Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2019 14:31

В Казахстане прощаются с погибшими при крушении Ми-8 военнослужащими

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Темирболата Токмамбетова Фото Темирболата Токмамбетова

Прощание с погибшими при крушении вертолета Ми-8 военнослужащими проходит в нескольких регионах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прощание с погибшими при крушении вертолета Ми-8 военнослужащими проходит в нескольких регионах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На центральной площади Талдыкоргана простились с погибшими в авиакатастрофе ефрейторами Айдыном Абдильдиновым и Мирасом Жуматаевым. Проводить в последний путь и отдать почести на митинг прибыли министр обороны РК, генерал-майор Нурлан Ермекбаев, аким Алматинской области Амандык Баталов. 

"В соответствии с действующим законодательством Вооруженные Силы обеспечат все социальные гарантии и окажут необходимую психологическую, материальную и иную помощь родным и близким погибших военнослужащих, а также реализацию всех положенных по закону социальных гарантий и выплат", - отметил министр обороны. Кроме того, по словам Ермекбаева, рассматривается вопрос о присуждении государственных наград и возведении монумента в память о погибших в авиакатастрофе. 

Затем со словами скорби выступил аким Алматинской области Амандык Баталов. 
"Для всех нас это печальное событие стало ударом и огромной болью. От себя лично и от всех жителей области выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих. Память о них навсегда останется с нами", - сказал Баталов. 

Фото пресс-службы акима Алматинской области

Как отметили в пресс-службе акима Алматинской области, семьям погибших, помимо поддержки в организации похорон, будет выделена материальная помощь в размере одного миллиона тенге. 

Стоить отметить, что сегодня траурный митинг прошел и в Талгаре, где простились с майором Тимуром Кудайбердиевым, и в Кербулакском районе, где проводили в последний путь лейтенанта Аслана Айтбаева. 

В селе Иртышск Павлодарской области состоялось прощание с пилотом - командиром экипажа Романом Костыговым. На церемонии собрались сотни человек. Проводить земляка в последний путь пришли друзья, знакомые, военнослужащие и командиры войсковых частей павлодарского гарнизона. Проводить погибшего приехали также боевые однополчане, ветераны Вооруженных Сил республики, аким Павлодарской области.​
​Церемония прощания завершилась троекратным салютом.

Затем похоронная процессия под звуки траурного марша​ проследовала к месту захоронения.


Добавим, организацию похорон взял на себя районный акимат. Как сообщалось ранее, тело военнослужащего было доставлено 30 марта спецрейсом из Кызылординской области. Спецборт сопровождал главнокомандующий силами воздушной обороны ВС РК генерал-майор авиации Нурлан Карбенов.


Фото Tengrinews.kz

26 апреля погибшему командиру экипажа вертолета должно было исполниться 34 года. У него остались жена и 10-летний сын.

В Уральске проводили в последний путь 29-летнего Сырыма Масалима. Церемония прощания прошла в средней школе № 50, расположенной в микрорайоне Сарытау поселка Зачаганск.


Фото Темирболата Токмамбетова

Проводить капитана в последний путь собрались сотни людей. Аким Западно-Казахстанской области и аким Уральска Мурат Мукаев выразили глубокие соболезнования родным погибшего.

В пресс-службе акима ЗКО подчеркнули, что акиматы ЗКО и города оказали всю необходимую помощь семье погибшего военнослужащего.


Фото Темирболата Токмамбетова

Сырым Масалим - уроженец села Аралтобе Сырымского района ЗКО. В 2011 году он окончил военный институт, по распределению попал служить в Актау. У погибшего остались жена и трехлетний сын.

Фото Темирболата Токмамбетова

Вертолет Ми-8 потерпел крушение в Жалагашском районе Кызылординской области. Воздушное судно в составе звена из четырех боевых машин следовало из Актау в Шымкент в рамках комплексной проверки и учений специальных подразделений "Алтын жебе" в темное время суток и в сложных метеорологических условиях. Вертолет при неизвестных обстоятельствах упал и полностью сгорел. Погибли 13 военнослужащих.​

Список погибших при крушении вертолета в Кызылординской области

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети