Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2019 13:47

В Казахстане выделили деньги на химическую кастрацию 88 педофилов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане выделили средства для химической кастрации 88 лиц, совершивших уголовное правонарушение против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом сообщается в ответе Министерства здравоохранения на официальный запрос Tengrinews.kz.


В Казахстане выделили средства для химической кастрации 88 лиц, совершивших уголовное правонарушение против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом сообщается в ответе Министерства здравоохранения на официальный запрос Tengrinews.kz.

"Согласно данным департаментов уголовно-исполнительной системы, из республиканского бюджета на 2019 год запланированы средства для организации проведения химической кастрации на 88 больных", - сообщили в ведомстве.

Иллюстративное фото:kn.ks.ua

Вместе с тем в министерстве, ссылаясь на данные областных управлений здравоохранения, сообщили, что в Казахстане в 2018 году была назначена кастрация двум осужденным согласно решениям суда. По данным КУИС, заключенные находятся в учреждениях уголовно-исправительной системы Жамбылской и Павлодарской областей.

В Министерстве здравоохранения добавили, что по итогам 2018 года процедура химической кастрации в Казахстане не проводилась. Согласно официальному ответу Минздрава, одному из двух заключенных решение о химической кастрации было отменено.

"В одном случае лицо приговорено к химической кастрации без установления диагноза психического расстройства. В другом случае прокуратурой региона подано апелляционное ходатайство о пересмотре решения суда, в котором указана отмена судебного акта ввиду допущения судом нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов. Постановлением апелляционной судебной коллегии по уголовным делам решение суда было отменено", - сообщили в Министерстве здравоохранения.


Иллюстративное фото: pexels.com

Кроме того, в ведомстве пояснили правила проведение кастрации. Процедура проводится на основании решения суда и в целях предупреждения состояния декомпенсации у лиц, страдающих расстройством сексуального предпочтения. Согласно пункту 2 статьи 91 УК РК "Основания применения принудительных мер медицинского характера" кастрация назначается только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Также в ведомстве добавили, что возможное количество лиц, направленных на принудительное лечение, может быть известно только судебно-следственным органам.

Отметим, что химическая кастрация - это прием препаратов, снижающих половое влечение. Данная процедура может применяться к лицам старше 18 лет, совершившим уголовное правонарушение против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Как будут кастрировать педофилов в Казахстане

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети