Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2024 09:53

В Казахстане запустят более 40 проектов с иностранным участием

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

В Казахстане запустят более 40 проектов с иностранным участием. Одним из наиболее значимых будет предприятие по выпуску медицинского оборудования американской компании в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


В Казахстане запустят более 40 проектов с иностранным участием. Одним из наиболее значимых будет предприятие по выпуску медицинского оборудования американской компании в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание совета директоров АО "НК Kazakh Invest", в ходе которого рассмотрена текущая деятельность нацкомпании и планы дальнейшей работы.

Сообщается, что в настоящее время Kazakh Invest сопровождает 200 проектов на 27,3 миллиарда с созданием 68,8 тысячи рабочих мест. В текущем году ожидается запуск более 40 проектов с иностранным участием.

"Одним из наиболее значимых является предприятие по выпуску медицинского оборудования американской компании GE Healthcare в Астане. В рамках проекта будет локализовано производство аппаратов УЗИ и КТ. Это позволит не только обеспечить казахстанские больницы, но и в дальнейшем наладить экспорт в другие страны. Кроме того, компания планирует организовать образовательные программы для повышения квалификации кадров системы здравоохранения республики", - говорится в сообщении.

Наряду с этим швейцарская компания Roche запустит производство противоопухолевых препаратов в Алматы с дальнейшей перспективой выхода на экспорт.

Австрийская компания Lasselsberger локализует в Астане производство керамической плитки, сухих строительных смесей и строительного клея. Открытие нового завода позволит создать более 200 рабочих мест и снизить импортозависимость казахстанского рынка по данной продукции.

По поручению премьер-министра в дальнейшей работе Kazakh Invest сфокусируется на привлечении инвесторов в перспективные проекты по глубокой переработке зерна, производству востребованных видов пластмасс, локализации нефтегазового оборудования и другой продукции с высокой добавленной стоимостью.

"Главой государства поставлена задача по увеличению объема экономики к 2029 году до 450 миллиардов. За этот период требуется привлечь не менее 150 миллиардов иностранных инвестиций. В этой связи нужно приложить все усилия для поиска и привлечения крупных инвесторов в нашу страну. Необходимы смелые и нестандартные решения", - подчеркнул Олжас Бектенов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети