Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2023 18:51

Казахстанку после плановой операции не могут вывести из комы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Жительницу Актюбинской области девятый месяц не могут вывести из комы после операции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительницу Актюбинской области девятый месяц не могут вывести из комы после операции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В апреле этого года 32-летняя Дария Сагиева поступила на плановую операцию в частный офтальмологический центр. Но после хирургического вмешательства женщина впала в кому. Об этом, со слов супруга женщины, врачи им сообщили только на следующее утро.

"13 апреля моей супруге сделали операцию в офтальмологическим центре. Операция плановая по гинекологии, проводилась полтора часа. Но известий в тот день у нас не было ни от нее, ни от врачей. Получается, в час ночи ее перевели в АМЦ (Актюбинский медцентр - прим.) в экстренном порядке. Потому что в центре не было реанимационного отделения. Но об этом мы узнали только утром. Врач на следующий день нам объяснила, что операция прошла успешно. Но в какой-то момент ей стало плохо. Начала терять сознание, судороги, остановка сердца. Больше нет никакой информации. На данный момент супруга дома, мы ее забрали. Своими силами и средствами лечим", - рассказал супруг женщины Алмат Сагиев.

В актюбинском медцентре Дария Сагиева пролежала 132 дня. Никаких изменений за это время не произошло. Родным порекомендовали либо забрать женщину домой либо положить в отделение сестринского ухода при многопрофильной больнице. Сейчас Дария дома. По словам ее супруга, их несовершеннолетний сын боится смотреть на больную мать и старается не заходить к ней в комнату. Родные не теряют надежды вернуть молодую женщину к полноценной жизни. Но никто не дает прогнозов.

"Ни один эксперт не смог на данный вопрос дать комментарий, потому что по всем анамнезам отклонений как таковых не было. То есть причинно-следственную связь они не смогли выявить. Мы давали официальный ответ родственникам. Они запрашивали результаты, акты проверок. Мы все предоставили. По итогам проверок по ведению документации медицинской были нарушения. Но это никак не влияет на результат, исход лечения. А вот именно оперативное вмешательство, ведение пациентки, тактика - это соответствовало стандартам и клиническому протоколу", - сообщила руководитель департамента комитета медицинского и фармацевтического контроля по Актюбинской области Алия Латыпова.

Супруг Дарии Сагиевой не удовлетворен таким ответом и требует дальнейшего расследования. В самой частной клинике от комментариев воздерживаются. Ждут результатов уголовного расследования и судебно-медицинской экспертизы.

"30 сентября этого года городским отделом полиции №2 УП Актобе в отношении ТОО клиники "Көз жарығы" зарегистрировано уголовное дело по части 1 статьи 317 УК РК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником". В настоящее время назначена судебно-комиссионная, медицинская экспертиза", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Актюбинской области.

Напомним, в сентябре в Актобе роженица обвинила врачей в смерти новорожденного и озвучила жуткие подробности родов в соцсетях. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети