Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2023 13:33

Актюбинка обвинила врачей в смерти новорожденного

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

В актюбинском медцентре выясняют обстоятельства смерти новорожденного ребенка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В актюбинском медцентре выясняют обстоятельства смерти новорожденного ребенка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сама роженица в произошедшем обвинила врачей лечебного учреждения. Женщина написала жуткие подробности родов в соцсетях. Считает, что потеряла ребенка из-за несвоевременной и неквалифицированной помощи медиков.

"В экстренном порядке стали готовить операционную чтобы сделать кесарево. Перед тем как мне вести наркоз, я им несколько раз говорила, что мой ребенок шевелится и я это отчетливо чувствую. После чего меня ввели в общий наркоз и стали выдавливать с меня ребенка. Тем самым сломал ей ручку и повредив связки плеча", - написала роженица (орфография и пунктуация автора сохранены).

Со слов женщины, спустя 2 часа после операции она пришла в себя, но ребенка ей показали не сразу. В это время новорожденный уже находился в реанимации. Позже, сообщает роженица, ей разрешили увидеться с малышом.

"У моего ребенка была сломана ручка, и повреждена ключица, были гематомы на ножках. Я спросила что за синяки на ногах мне ответили: "не знаем ребенок поступил в таком состоянии". После этого меня отправили в палату. Ночью у ребенка открылось два раза внутреннее кровоизлияние, мне сказали подписать разрешение на переливание крови, но в документе было указано что родился мальчик 3870 и рост 56 сантиметров, а по факту у меня была девочка", - пишет женщина (орфография и пунктуация автора сохранены).

Спасти ребенка не удалось. Женщина утверждает, что семье не выдали заключение о смерти новорожденного. И просит принять меры в отношении виновных лиц.

В самом актюбинском медцентре подтвердили смерть малыша. Сообщают, что причины произошедшего выясняются. Привлечены независимые эксперты.

"Так как нас могут обвинить в предвзятости, мы заинтересованное лицо, у нас это случилось, поэтому мы решили для окончательного разбора привлечь независимых 5 экспертов, то есть врача-гинеколога с соответствующим стажем, статусом и опытом работы из другой клиники и врача-неонатолога тоже из другой клиники. Для того чтобы услышать их мнение. Для этого мы им отправили документацию - историю болезни новорожденного, историю болезни роженицы. После того как они нам дадут свои рецензии по данному случаю, мы проведем уже окончательный разбор на службе внутреннего аудита совместно с администрацией. И вынесем соответствующее решение. Если эксперты обнаружат какие-то погрешности, упущенные возможности, тактические или лечебные ошибки, администрация примет меры", - прокомментировала ситуацию руководитель службы менеджмента качества, исполняющая обязанности медицинского директора АМЦ Актюбинской области Замза Хайруллина.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети