Казахстанская "Дюймовочка" выиграла "золото" по пауэрлифтингу на мировых играх в Канаде

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанская "Дюймовочка" выиграла "золото" по пауэрлифтингу на мировых играх в Канаде

Алматинка Гузаль Ергешева завоевала "золото" по пауэрлифтингу на чемпионате мира для людей с низким ростом, сообщает корреспондент Тengrinews.kz. На World Dwarf Games 2017, проходившем в канадском городе Гуэлф, казахстанская "Дюймовочка" выиграла в категории "жим штанги лежа".


Алматинка Гузаль Ергешева завоевала "золото" по пауэрлифтингу на чемпионате мира для людей с низким ростом, сообщает корреспондент Тengrinews.kz. На World Dwarf Games 2017, проходившем в канадском городе Гуэлф, казахстанская "Дюймовочка" выиграла в категории "жим штанги лежа".

Как рассказала известная телеведущая Адель Смит, 32-летняя Ергешева впервые участвовала в подобных соревнованиях на мировом уровне. Алматинка также выиграла на этом чемпионате две серебряные медали по плаванию в заплывах на разные дистанции. 

"Она является единственным представителем от Казахстана на этом чемпионате мира. Первая в республике, кто поехал на эти игры. Без поддержки государства. Без спонсоров. Сама. Заработала деньги и поехала. Чтоб поднять наш флаг. Единственными, кто ее поддержали, была члены ее семьи. Ее спортивная семья, где практические каждый занимается спортом", - отметила Адель Смит.

Кроме того, на этих соревнованиях для "маленьких людей" Ергешеву пригласили в сборную Испании, которая на турнире не досчиталась одного спортсмена. Вместе с европейцами Гузаль Ергешева внесла в свою личную копилку "бронзу" данного чемпионата мира.

"Она ведет активный и здоровый образ жизни. И спортом на любительском уровне занимается постоянно, для поддержки своего здоровья, но к соревнованиям она готовилась около года. Она занималась плаванием с тренером. Ее отец является мастером спорта по тяжелой атлетике, и он готовил Гузаль по пауэрлифтингу. По профессии она является переводчиком и уже много лет работает в международном образовательном агентстве в Алматы. Она работает ведущим консультантом и помощником директора и отвечает за образование казахстанских детей, которые решили продолжить обучение за рубежом", - добавила Адель Смит.


Фото: facebook.com/Guzlama

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +12
Актобе +10
Атырау +13
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +14
Кокшетау +13
Костанай +19
Кызылорда +18
П
Павлодар +14
Петропавловск +16
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +18
Тараз +20
Туркестан +10
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети