Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2023 10:39

Казахстанские школьники создали смарт-часы, прогнозирующие заболевания сердца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта massaget.kz Фото с сайта massaget.kz

Школьники из Жамбылской области разработали инновационные умные часы для прогнозирования сердечных заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.


Школьники из Жамбылской области разработали инновационные умные часы для прогнозирования сердечных заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

По словам учащегося 9-го класса Дулата Исабека и ученицы 8-го класса областного специализированного лицея для одаренных детей Жамбылской области Адии Турсынбай, смарт-часы Second Heart помогают своевременно выявить признаки инфаркта и инсульта.

"Принцип работы уникальных часов, способных прогнозировать наступление инфаркта и инсульта и подавать сигнал, особенный. Если пациент падает и лежит без движения, прибор тут же посылает соответствующий сигнал лечащему его специалисту. Главное, чтобы было видно его местоположение", - пояснил Дулат Исабек.

Кроме того, прибор позволяет своевременно получать информацию о состоянии здоровья пациента.

Подробнее читайте на Massaget.kz.

Как известно, риск инфаркта или инсульта зависит в том числе от жесткости артерий, или артериальной ригидности. Как можно проверить жесткость своих сосудов в домашних условиях, рассказал врач-кардиолог.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети