Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2023 09:12

Казахстанские спасатели вернулись из Афганистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы МЧС Фото пресс-службы МЧС

Казахстанские спасатели, направленные по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Афганистан для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения, вернулись на родину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС.


Казахстанские спасатели, направленные по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Афганистан для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения, вернулись на родину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС.

Всего для выполнения гуманитарной миссии было направлено 45 человек, в их числе спасатели, кинологические расчеты Республиканского оперативно-спасательного отряда, врачи и фельдшеры Центра медицины катастроф МЧС.

Спасателей, вернувшихся из зоны землетрясения, встречали в аэропорту коллеги, родные и близкие.

Также спасателей в очередной раз встречали волонтеры движения Lider kz. Они подготовили для собак-спасателей Чарли, Джейкоба и Евро заслуженные медали.

Участников гуманитарной миссии приветствовал вице-министр по ЧС Республики Казахстан генерал-майор Ерлан Нурпеисов, отметив, что международные спасательные операции помогают нашим специалистам повышать свой профессионализм и совершенствовать навыки работы в разных ситуациях.

Всего в ходе проведения поисково-спасательных работ в Афганистане силами спасателей МЧС Казахстана оказана медицинская помощь 83 местным жителям, разобрано 211 фрагментов домов, обследованы все 700 участков разрушенных домов в населенном пункте Наиброфи. Обнаружено и извлечено тело одного погибшего ребенка.


Фото пресс-службы МЧС

Проведено обследование мест размещения 9 палаточных городков, пострадавших после сильной пыльной бури.

Казахстанские спасатели также провели обследование полностью разрушенного населенного пункта Сияхан и провели работы по разбору завалов в населенном пункте Чолк.

Афганские власти выразили благодарность казахстанцам за помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

Афганцы поблагодарили народ Казахстана за помощь

"Мы будем помнить о той неоценимой помощи, которую Казахстан оказал нам в трудную минуту", - сказал заместитель министра культуры и информации Афганистана Мохаджер Сахиб перед отлетом спасателей на родину.

"Золотой час уходит". Как казахстанские спасатели рвались к людям под завалами в Афганистане

Напомним, мощное землетрясение произошло в Афганистане 7 октября. Количество погибших превысило две тысячи человек. Тогда Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил оказать гуманитарную помощь Афганистану.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети