Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2023 12:14

Казахстанских блогеров хотят отправить в армию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Казахстанских блогеров предложили отправлять в армию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанских блогеров предложили отправлять в армию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен Константин Авершин направил депутатский запрос министру обороны республики с просьбой призывать в армию на несколько месяцев блогеров и лидеров общественного мнения. Поводом для такого обращения, по словам депутата, стала обострившаяся дискуссия о состоянии Вооруженных сил республики.

"Увы, как правило, этим занимаются так называемые диванные эксперты, не имеющие и не имевшие отношения к службе в армии. Очевидно, что данная тема требует ответственного подхода и не терпит словоблудия. В то же время надо понимать, что общественность должна быть хорошо информирована о состоянии дел в Вооруженных силах Республики Казахстан. Дело касается как вопросов обеспечения национальной безопасности, так и жизни и здоровья призывников, которые являются сыновьями, братьями, родными людьми", - заявил депутат на пленарном заседании Мажилиса.

Для повышения правдивости информации, доносимой до общества, в том числе со стороны блогеров и так называемых лидеров общественного мнения, депутат Авершин внес предложения.

"Проработать с Министерством обороны Республики Казахстан возможность нахождения в воинских частях на условиях прохождения срочной военной службы гражданских лиц, не призывавшихся в соответствии с законом о всеобщей воинской обязанности и военной службы (по отсрочке либо другим основаниям), на временных условиях (1-3 месяца) в добровольном порядке после прохождения соответствующей военно-врачебной комиссии.

Данная мера позволит лицам, действительно заинтересованным в правдивом освещении аспектов прохождения военной службы, из числа блогеров, журналистов, лидеров общественного мнения, самим окунуться в атмосферу армии. Обществу - получение альтернативных репортажей из рядов Вооруженных сил РК", - заявил депутат Авершин.

"Плюс это позволит всем желающим, настоящим патриотам, на деле внести свой вклад в укрепление обороноспособности страны. Почувствовать на себе все реальные трудности и тяготы воинской службы. Думаю, это многое изменит в их мировоззрении.
Кроме того, считаем, что таким образом повысится и ответственность лиц, распространяющих информацию о воинской службе", - заявил Авершин.

"Также данная мера позволит желающим лицам, по тем или иным обстоятельствам не проходившим срочную военную службу, не державшим в руках автомат, восполнить пробел хотя бы в объеме начальной военной подготовки", - считает депутат Мажилиса.

Авершин предлагает Министерству обороны рассмотреть данный вопрос и подготовить свои предложения.

Министр обороны о смертях срочников: Виновата не только армия

Отметим, министр обороны Руслан Жаксылыков ранее высказался об участившихся случаях смерти в казахстанской армии.

"В первую очередь нам надо понять причины, почему молодые люди заканчивают жизнь самоубийством. В этом ведь виновата не только армия. Понятно, что он пришел в армию и ответственность за жизнь военнослужащих возлагается на командира, но человек пришел уже созревшим, пришел из гражданского общества, пришел к нам со своими проблемами. Задача армии - нивелировать проблемы, с которыми уже созревший человек пришел к нам", - сказал Жаксылыков, отвечая на вопросы журналистов в Мажилисе.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети