Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2023 13:54

"Шантажом зарабатывают деньги": депутаты обвинили казахстанских блогеров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Наложить ответственность на блогеров за их действия предложили депутаты партии "Ауыл", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Наложить ответственность на блогеров за их действия предложили депутаты партии "Ауыл", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Озвучивая депутатский запрос, мажилисмен Анас Баккожаев отметил, что зачастую те, кто называет себя блогерами, могут публиковать недостоверную информацию.

"Это люди, которые не отказываются оклеветать кого-либо, шантажом зарабатывают деньги, тем самым нарушают благополучие страны и угрожают ее безопасности. Мы не можем сказать, что большая часть тех, кто считает себя блогерами, правильно понимают, что такое блог, но многие пользуются своей репутацией, регалиями и заслугами перед страной, под видом оказания помощи народу организовывают различные "хайпы" в соцсетях", - заявил Баккожаев на заседании Мажилиса.

Озвучивая запрос, депутат напомнил, что некоторые блогеры явились причиной тому, что казахстанцы попали в финансовые пирамиды.

"Считаю, что действия блогеров, которые искажают происходящие социальные ситуации в стране, придают им межнациональный оттенок и распространяют в стране дезинформацию, должны быть детально рассмотрены. Всем известно, чем закончилась ситуация в Кордае, из-за быстрого распространения неподтвержденных слухов через соцсети. (...) К сожалению, наша молодежь пытается подражать им и увлекается подобным творчеством, впитывает в себя эту негативную идеологию. Сколько наших девушек, которые поверили этим блогерам и оказались в рабстве за границей. За короткое время мы стали словно родиной блогеров, которые не могут отвечать за свои слова и поступки. Это опасное явление", - добавил депутат.

При этом Баккожаев подчеркнул, что за распространение ложной информации в соцсетях, наносящей ущерб правам и законным интересам граждан, в отношении блогеров в Казахстане никакая ответственность не предусмотрена.

"Год назад Глава государства в своем Послании поручил пересмотреть закон о СМИ с учетом интересов государства, потребностей общества. Однако мы видим, что этот закон еще не готов, поэтому необходимо: во-первых, дать оценку действиям ответственных за законопроект. Во-вторых, необходимо закон о СМИ вынести на открытое обсуждение Мажилиса. Настало время, когда ответственность в сфере информации должны ощутить не только журналисты, но и блогеры. Этот вопрос нужно срочно рассмотреть", - резюмировал Анас Баккожаев.

Напомним, ранее казахстанских блогеров предложили отправлять в армию. С таким предложением выступил мажилисмен Константин Авершин, направив депутатский запрос министру обороны республики.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети