Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2023 07:13

Нельзя развязывать руки бюрократам для регулирования блогеров - аналитики Desht

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: нейросеть Kandinsky 2.1 Иллюстрация: нейросеть Kandinsky 2.1

В казахстанском аналитическом центре Desht высказались о предложении по регулированию блогеров, передает Tengrinews.kz.


В казахстанском аналитическом центре Desht высказались о предложении по регулированию блогеров, передает Tengrinews.kz.

"Каждый любит проповедовать свободный рынок для других, полагая при этом, что сам он заслуживает особого отношения. В Казахстане хотят зарегулировать СМИ и представители сферы ожидаемо сопротивляются. Очередной виток дискуссий спровоцировало предложение депутата партии "Ауыл" усилить ответственность блогеров", - написали аналитики в своем Telegram-канале.

"Наша позиция по экономической либерализации и верховенству права предполагает свободу и конкуренцию СМИ. Но во всем этом деле важна последовательность. Удивительно, но многие представители профессиональных СМИ и ЛОМ-ы, защищая свои свободы, выступают за ограничение свобод для других. Речь в частности о добросовестных предпринимателях, которые зарабатывают своим трудом и в конкуренции".

Как считают аналитики, в борьбе бюрократов и лоббистов против конкурентного бизнеса СМИ зачем-то выбирают первых. "Факты и аргументы тоже не перепроверяются, что подтверждают те же популярные месседжи про поголовную бедность или импортозамещение".

"Многие эксперты в сфере СМИ выступают против доминации государства в отрасли через госканалы и госинформзаказ. Но хотят госкомпании, госбанки и госсубсидии для "фаворитов" из бизнеса. Даже в Конституции "свобода слова гарантируется, цензура запрещается", но "собственность обязывает, пользование ею должно одновременно служить общественному благу".

"Ради некоего "общественного блага" можно развязать руки бюрократам в плане удушения частной инициативы. Но использовать аналогичный трюк с неким "благополучием страны" или "угрозой безопасности" для регулирования блогеров нельзя", - с иронией отметили в Desht.

"Мы призываем быть более осторожными в подмахивании популистам и бюрократам в части ограничения свобод таких же добросовестных и борющихся за свое дело профессионалов", - резюмировали аналитики.

Напомним, ранее мажилисмен Анас Баккожаев обвинил блогеров в том, что они "под видом оказания помощи народу организовывают различные "хайпы" в соцсетях". Еще ранее казахстанских блогеров предложили отправлять в армию.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети