Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2021 16:08

Казахстанскую вакцину от коронавируса будут разливать в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вакцину от коронавируса QazVac будут производить в Казахстане, но разливать в Турции. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вакцину от коронавируса QazVac будут производить в Казахстане, но разливать в Турции. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"25-27 апреля, я думаю, Казахстан получит первые 50 тысяч доз QazVac. Первая казахстанская вакцина будет поставлена по нашим основным хабам - это Актюбинская область, Алматы, Шымкент и Нур-Султан. В мае они еще 50 тысяч доз сделают. Потом выходим на мощность в 100 тысяч доз", - рассказал Тугжанов на брифинге СЦК.

По его словам, в Казахстане дорастить мощность производства вакцины до 500 тысяч доз в месяц не получится.

"На базе самого института (Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности. - Прим.) будет подготовлена субстанция для производства вакцины. Из субстанции фактически идет последующий розлив вакцины. С июня мы уже можем через большое производство выйти на 500 тысяч доз.

У нас сегодня есть договоренность с Турцией. У них нет собственной вакцины, но есть большие производственные площадки. Поэтому у нас есть предварительная договоренность по этому вопросу, мы предварительно подписали с ними соглашение. Более того, мы договорились на монтаж самого оборудования впоследствии для соответствия международным стандартам. Будет только розлив там, а производство - наше", - рассказал Тугжанов.

Как правильно применять казахстанскую вакцину QazVac, рассказал ученый

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети