Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2023 10:56

Казахстанцам с инвалидностью пообещали создать все условия: подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахстане разрабатывают стандарт для обеспечения доступности инфраструктуры и услуг лицам с особыми потребностями, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане разрабатывают стандарт для обеспечения доступности инфраструктуры и услуг лицам с особыми потребностями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе "КазСтандарта", на данный момент разрабатывается национальный стандарт "Требования по обеспечению доступности к объектам инфраструктуры и услугам для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения".

"Целью стандарта является обеспечение условий шаговой доступности как к услугам, оказываемым организациями, так и доступности объектов инфраструктуры. Думаю, это позволит лицам с особыми потребностями вести независимую жизнь и активно участвовать в различных аспектах общественной жизни", - подчеркнул председатель правления Евразийской ассоциации развития инклюзивного общества Вячеслав Пак.

Уточняется, что стандарт будет применяться местными исполнительными органами и организациями, оказывающими услуги городской, социальной, транспортной инфраструктуры.

Основные требования стандарта включают:

  • принятие обязательств местных исполнительных органов и организаций, оказывающих услуги населению, по обеспечению условий качества доступности объектов и услуг, порядок выполнения и контроль результатов работ по исполнению взятых обязательств;
  • информирование населения об условиях шаговой доступности объектов и услуг для лиц с инвалидностью. Обеспечение доступа к актуальной информации на официальных интернет-ресурсах акиматов, организаций, оказывающих услуги населению, об условиях доступности, порядке обслуживания и оказания необходимой ситуационной помощи для преодоления существующих барьеров для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения;
  • взаимодействие с общественными объединениями лиц с инвалидностью при планировании и осуществлении работ по обеспечению условий доступности с учетом приоритетов и потребностей лиц с инвалидностью.

Проект стандарта размещен на официальном сайте "КазСтандарта" для публичного обсуждения, приглашая всех заинтересованных лиц Казахстана принять активное участие в процессе разработки национального стандарта в этой сфере.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети