Казахстанцев хотят защитить от болезней с помощью налога: Минздрав вернулся к идее

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев хотят защитить от болезней с помощью налога: Минздрав вернулся к идее Фото:depositphotos.com

В Казахстане планируют ввести акциз на сахаросодержащие напитки, чтобы снизить уровень ожирения среди населения. Об этом заявила министр здравоохранения Акмарал Альназарова в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.


В Казахстане планируют ввести акциз на сахаросодержащие напитки, чтобы снизить уровень ожирения среди населения. Об этом заявила министр здравоохранения Акмарал Альназарова в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

Как уточнила глава Минздрава, в текущем законодательстве отсутствует четкая дефиниция понятия "сахаросодержащие напитки" и этот вопрос также предстоит урегулировать.

Альназарова добавила, что Министерство здравоохранения совместно с депутатами вырабатывает меры по внедрению акциза.

"Конечно, в этом процессе есть интересы бизнеса, которые нельзя игнорировать, но, как государственный орган, отвечающий за здоровье и будущее нации, мы обязаны отстаивать свою позицию.

Достаточно взглянуть на улицы: сегодня невооруженным глазом видно, как много детей с лишним весом и признаками ожирения. К сожалению, это последствия неконтролируемого потребления как сахаросодержащих напитков, так и быстрых углеводов", - добавила она.

По ее словам, законопроект могут принять в 2026 году.

"Мы разработали масштабный законопроект о внесении изменений в кодекс (имеется в виду Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения - прим. редакции). В этом году исполняется пять лет с момента его принятия, и настало время пересмотреть ряд положений. Думаю, к концу 2026 года нам удастся решить определенные вопросы", - сообщила Акмарал Альназарова.

Напомним, в январе 2024 года депутат Сената Бибигуль Жексенбай предложила ограничить в Казахстане распространение вредных продуктов, а также рассмотреть вопрос введения дополнительного налога на неполезную пищу и энергетические напитки с высоким содержанием сахара.

Позже в Министерстве национальной экономики Казахстана начали изучать вопрос введения нового налога на сахаросодержащие продукты, чтобы "спасти граждан от ожирения".

"Сладкий" налог: зачем Казахстану дорогая газировка

30 апреля 2024 года в правительстве заявили, что введение акциза на сахаросодержащие напитки не планируется.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +12
Актау +9
Актобе +4
Атырау +13
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +9
Кокшетау +4
Костанай +15
Кызылорда +14
П
Павлодар +8
Петропавловск +13
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +15
Тараз +16
Туркестан +7
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети