Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2022 16:09

Казахстанцы будут получать SMS об истечении сроков документов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстанцы начнут получать SMS-уведомления об истечении срока действия их документов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Казахстанцы начнут получать SMS-уведомления об истечении срока действия их документов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

С 1 апреля в Казахстане реализован механизм заблаговременного уведомления граждан об истечении срока действия удостоверения личности или водительского удостоверения посредством SMS-уведомления на телефон.

Как сообщается, внедрение новшества направлено на предупреждение административных правонарушений, связанных с истечением срока действия документов, удостоверяющих личность, а также снижение дополнительной финансовой нагрузки на граждан при уплате штрафов за это.

"Теперь казахстанцы, зарегистрированные в базе мобильных граждан, за 30 дней до истечения срока действия документа будут получать на свой мобильный телефон SMS-уведомление следующего содержания: "Sizdin jeke kualiginizdin jaramdylyq merzimi 30 kunnen keıin aıaqtalady, HQKO-ga habarlasynyz/Srok Vashego udostovereniya istekaet cherez 30 dnei, obratites v CON", - пояснили в Министерстве внутренних дел.

Фото: Polisia.kz

Для получения каких-либо SMS-уведомлений при получении государственных услуг гражданину необходимо в личном кабинете на портале "Электронного правительства" (eGov.kz) указать свой номер мобильного телефона.

По данным МВД, на сегодня за проживание по недействительному удостоверению личности от 10 дней до 1 месяца предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, свыше 1 месяца - штраф в размере 7 месячных расчетных показателей, или 21 441 тенге.

Ежемесячно для замены удостоверений личности в связи с истечением срока действия обращается до 77 тысяч граждан, для замены водительских удостоверений по этой же причине - порядка 35 тысяч.

Ранее стало известно, что теперь в Казахстане при прописке граждан собственник жилья будет получать SMS с данными человека, которого он прописал. Если собственник захочет выписать кого-то, человек, которого выписали, также получит соответствующее уведомление.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети