Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2021 17:23

Казахстанцы массово жалуются на качество дизельного топлива

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Казахстанские водители снимают видео с замерзшим и парафинированным дизтопливом, испорченными фильтрами и заглохшими автомобилями, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские водители снимают видео с замерзшим и парафинированным дизтопливом, испорченными фильтрами и заглохшими автомобилями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Подборка видео с жалобами появилась на странице @kris_p_brothers в Instagram.

"Сняли с экскаватора топливный фильтр. Смотрите, что происходит с соляркой. Какой-то гель, парафин налипший. Не заводится. За такую солярку еще такие деньги - это нечто", - пожаловался водитель на одном из видео.

Автор другого видео заявил, что на АЗС ему залили дизтопливо жидкое, как вода.

Еще один мужчина показал топливо, замерзшее при, по его словам, минус одном градусе.

Другой мужчина пожаловался, что пытался заправиться дизтопливом на АЗС, но топливо замерзло в фильтре и не шло в бак. Еще один пользователь сети опубликовал видео, как работник станции поливает кипятком заправочный шланг, чтобы разморозить дизтопливо в нем.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе нацкомпании "КазМунайГаз".

"В настоящее время все казахстанские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) производят "межсезонное" дизтопливо. В южные регионы в основном поставляется дизтопливо из Шымкентского НПЗ. К концу октября запланирован переход на "зимнее" дизельное топливо.

Контроль качества дизельного топлива на НПЗ происходит через выдачу паспорта на партию топлива при отгрузке, который сопровождается отбором "арбитражных" проб. Образец каждой партии сохраняется на НПЗ и в случае предъявления претензий служит подтверждением качества всей партии. До настоящего времени претензий в отношении НПЗ не было", - сообщили в компании.

В КМГ пояснили, что после того как дизтопливо отгрузят с НПЗ, оно поступает на нефтебазы и далее - на АЗС. Контроль качества топлива на нефтебазах и АЗС находится в зоне ответственности оптовых и розничных реализаторов топлива.

"Если в процессе хранения на нефтебазах качество дизтоплива не соблюдается или происходит смешение с другим продуктом, этот вопрос находится в компетенции правоохранительных органов.

Все три казахстанских НПЗ работают по так называемой "давальческой схеме" и не занимаются розничной реализацией топлива. НПЗ только перерабатывают сырье и передают переработанную продукцию собственникам нефти - "давальцам", - добавили в пресс-службе нацкомпании.

В конце сентября в нескольких регионах страны начался дефицит дизтоплива и резкий скачок цен на него. Первыми об этом заявили водители-дальнобойщики. На многих АЗС образовались очереди из большегрузов.

Позже на многих заправках Алматы, Алматинской и Западно-Казахстанской областей резко выросла стоимость дизтоплива - со 194 до 245 тенге за литр.

Как дорожало дизельное топливо в Казахстане

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев заявил, что топливный кризис начался не внезапно - запасы начали сильно снижаться еще с августа. Все из-за того, что казахстанское топливо в разы дешевле, чем в приграничных странах.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети