Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2023 11:19

Казахстанцы пытались вывезти миллионы в Китай и завезти 1000 блоков сигарет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Казахстанцы пытались вывезти миллионы тенге в Китай и завезти в страну порядка 1000 блоков сигарет различных брендов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет госдоходов Министерства финансов.


Казахстанцы пытались вывезти миллионы тенге в Китай и завезти в страну порядка 1000 блоков сигарет различных брендов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет госдоходов Министерства финансов.

Как сообщили в ведомстве, указанные факты выявлены на таможенном посту "Хоргос" только за три дня. Так, четверо человек в различное время пытались вывезти из страны десятки тысяч долларов и миллионы тенге.

"У гражданина Китая 17 мая выявлено незадекларированных средств на сумму 20 тысяч долларов. Аналогично 18 мая был задержан гражданин Казахстана с суммой незадекларированных средств на 10 тысяч долларов и 270 тысяч тенге.

У другого казахстанца в багажном отсеке грузового колеса обнаружен пакет с шестью миллионами тенге. На другой день в зале пассажирского терминала при попытке выезда с территории республики задержан гражданин нашей страны с 11 миллионами тенге", - сообщает ДГД по области Жетісу.

Отмечается, что вывоз наличной иностранной валюты, превышающей эквивалент 10 000 тысяч долларов, запрещен.

Кроме того, при въезде в Казахстан выявлено шесть фактов попытки провоза сигарет.

"18 мая в двух случаях обнаружены и изъяты у казахстанцев табачные изделия марки "Милано", 52 и 12 блоков сигарет соответственно. Далее 19 мая на стоянке обнаружено 60 блоков бесхозных сигарет ORIS.

20 мая в трех случаях обнаружены и изъяты еще 35 блоков "Милано", 100 блоков ORIS и 691 блок сигарет различных марок", - добавили в ведомстве.

Сообщается, что Евразийская экономическая комиссия установила нормы провоза сигарет - для одного человека 200 штук сигарет или один блок.

По всем 10 фактам составлены административные материалы с привлечением к административной ответственности, подчеркнули в ведомстве.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети