Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2016 11:18

Казахстанцы собрали деньги на ремонт дома для 6 детей, живших без родителей в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото прислано волонтерами Фото прислано волонтерами

На собранные казахстанцами средства сделают капитальный ремонт в доме для шестерых детей, которые жили без родителей в Актобе, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


На собранные казахстанцами средства сделают капитальный ремонт в доме для шестерых детей, которые жили без родителей в Актобе, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал один из волонтеров, неравнодушные граждане откликнулись на зов помощи и стали активно присылать деньги. "Например, недавно молодые люди приехали из Астаны и передали 300 тысяч тенге. Был даже один перевод из Франции, а также очень многие приходят и приносят то по 100, то по 200 тысяч тенге. Этих денег будет достаточно для того, чтобы полностью отремонтировать дом. Сейчас в дом уже провели газ. Это было первой необходимостью, а также поставили забор. В доме работает строительные бригада, и помогают волонтеры", - сказал собеседник.

По его словам, отца уже выписали из больницы. Он сейчас вместе со своими детьми живет на съемной квартире. "Состояние здоровья у отца после инсульта не очень хорошее, но однако он сам передвигается по квартире. Двоих девочек устроили в садик, помогла им руководитель городского управления здравоохранения Актобе. Мама детей продолжает находиться в Таразе. По словам детей, они ждут с нетерпением, когда их дом отремонтируют", - отметил волонтер, добавив, что в недостроенном и неотапливаемом доме семья прожила три года.

"Прошлой зимой, когда отец семейства уехал на время в Тараз к маме, дети, чтобы согреться, сожгли все вещи в доме, потому что кончились дрова. Они сжигали все, что попадалось под руку: одеяла, подушки, простыни, покрывала", - рассказал он. Сообщается также, что ремонт планируют закончить примерно через две недели. 

Напомним, в Актобе волонтеры в недостроенном и неотапливаемом доме обнаружили шестерых детей, которые жили без родителей. Сейчас семье активно помогают неравнодушные горожане, которые везут им продукты, вещи первой необходимости и стройматериалы. Как известно, волонтеры даже сняли им квартиру. 

Позже выяснилось, что 42-летний глава семьи попал в больницу с инсультом. После чего шестеро детей, младшему из которых полгода, а старшей 16 лет, остались одни. По данным акимата, семья за помощью никогда не обращалась. "Девочки у них занятия не пропускают, учатся хорошо на 5 и 4, в пятом и во втором классах. Классные руководители рассказали, что дети всегда очень опрятные, в одежде они никогда не нуждались, с просьбой об оказании материальной помощи не обращались. Поэтому материальная помощь не оказывалась. В курсе ситуации был педиатр. Но никого не оповестил - ни органы опеки, ни полицию, потому что так попросил отец", - сказала секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ботагоз Бисенова.

В акимате также пояснили, что мать находится на заработках в другом городе. "Как рассказали соседи, мать появляется очень редко, но деньги высылает. По словам отца, он в настоящее время не работает, занимался в свое время частным извозом, но автомобиль продали, чтобы достроить дом. Работники занятости и соцпрограмм были накануне у них, предложили мужчине помощь в трудоустройстве", - отметили в акимате.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети