Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2019 16:51

Казахстанцы вновь пожаловались на нехватку монет

Мирхат Ажигалиев корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Казахстанцы вновь обратили внимание на объявления о нехватке монет в торговых точках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы вновь обратили внимание на объявления о нехватке монет в торговых точках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Объявления о нехватке монет появляются в торговых домах Алматы. Администраторы говорят о нехватке монет номиналом от 1 до 100 тенге и просят покупателей расплачиваться банковскими картами.

В некоторых случаях продавцы выражают готовность отправлять людям сдачу на баланс мобильного телефона.

В Национальном банке Казахстана на запрос Tengrinews.kz ответили, что спрос на циркуляционные монеты наблюдается в Казахстане постоянно. Это обусловлено развитием сетей оптово-розничной торговли, где постоянно нужны монеты. Сотрудники Нацбанка просят предпринимателей сдавать монеты при пополнении банковских счетов, чтобы передавать их далее в наличное денежное обращение. Однако этого не происходит.

"С момента первого выпуска в обращение монет в Казахстане наблюдается стабильный тренд увеличения количества монет на душу населения. В среднем за последние 10 лет ежегодный темп прироста монет на душу населения составляет 8 процентов. По состоянию на 1 сентября 2019 года оценочное количество монет на душу населения Казахстана составляет 163 штуки", - сообщили в Национальном банке.

Похожая ситуация в стране наблюдалась в мае. Люди жаловались, что не могут получить сдачу не только в магазинах, но и на рынках. Тогда Нацбанк сообщил, что принимает все меры по обеспечению населения монетами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети