Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2021 16:30

Kazakh Tourism запускает новую программу "Посол MICE-туризма"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Kazakh Tourism запустил программу "Посол MICE-туризма" с участием более 10 лидеров бизнеса, науки, культуры и других профессиональных сфер, чтобы помочь оживить индустрию MICE в Казахстане в постпандемийный период.


Kazakh Tourism запустил программу "Посол MICE-туризма" с участием более 10 лидеров бизнеса, науки, культуры и других профессиональных сфер, чтобы помочь оживить индустрию MICE в Казахстане в постпандемийный период.

Обладая обширными связями, влиянием и личным авторитетом в своих областях, послы имеют значительное преимущество в привлечении потенциальных организаторов MICE-мероприятий, чтобы они рассматривали Казахстан как наиболее подходящую страну для проведения своих будущих ивентов.

Тем самым послы помогают в укреплении позиций Казахстана как центра делового туризма и бизнес-активности в Евразии.

Более того, Программа послов MICE-туризма является важным инструментом развития туризма в Казахстане, так как послы выбираются из числа людей, известных на международном уровне. Это ученые, врачи, общественные деятели и другие специалисты в свой отрасли.

Программа направлена на содействие и поддержку послов на каждом этапе проекта и охватывает комплекс мер: от первоначальной заявки (Bid book) до проведения самого мероприятия.

В этом году назначены следующие послы MICE-туризма:

  • Кукушкин Андрей, генеральный секретарь казахстанского отделения международного клуба журналистов SCIJ;
  • Адекенов Сергазы, академик НАН РК, доктор химических наук, профессор;
  • Сураган Дурвудхан, доктор PhD Nazarbayev University;
  • Габит Жанар, соучредитель и директор Саморегулируемой ассоциации гидов и туристических объектов РК;
  • Бектаева Роза, президент Национальной ассоциации гастроэнтерологов Казахстана, член Global Guidelines Committee WGO Всемирной гастроэнтерологической организации;
  • Матвеев Алексей, руководитель Business Media Russia;
  • Куттыбадамова Гульмира, художественный руководитель и главный дирижер камерного хора, заслуженный деятель Республики Казахстан, председатель Республиканской ассоциации казахстанских хоровых дирижеров, член Всемирного хорового совета;
  • Садыбеков Махмуд, генеральный директор Института математики и математического моделирования МОН РК, профессор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Республики Казахстан;
  • Рустемов Сакен, исполнительный директор Республиканского общественного объединения "Казахстанская ассоциация медицинской лабораторной диагностики";
  • Нечаева Ирина, креативный директор GLOBAL NOMADS;
  • Чеботаревская Евгения, президент ОФ "Солнечный мир";
  • Rohit Shorey, основатель KazinDMC;
  • Ибекенова Аружан, организатор от Казахстана чемпионата мира по дебатам среди университетов (WUDCН), студент Назарбаев Университета.

Напомним, что согласно данным Международной ассоциаций конгрессов и конференций (International Congress and Convention Association) Казахстан является одним из лидеров среди стран СНГ по MICE-туризму. К примеру, по данным ассоциации, в 2019 году Казахстан привлек 18 мероприятий международных ассоциаций, доходы от проведения которых составили 6 млн долларов США.

Как отмечает пресс-служба Kazakh Tourism, благодаря совместным усилиям, в том числе назначенных послов, уже гарантированно получено право проведения 12 международных мероприятий в Казахстане в ближайшие время, которые, как ожидается, привлекут более 5 тысяч делегатов и обеспечат доход экономике страны в сумме более 6 миллионов долларов США.

"Эта цифра складывается из общих расходов делегатов, которые тратили в среднем 1438 долларов каждый при посещении нашей страны, начиная от проживания в отеле, транспорта до питания, приобретения дополнительных услуг и сувенирной продукции. Как правило, мероприятия также генерируют доход в местную экономику через аренду и оформление помещений, услуг технических специалистов, переводчиков, таким образом поддерживая на местах от 100-200 рабочих мест", - уточнил Даниел Сержанулы, директор департамента развития турпродуктов Kazakh Tourism.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети