Казахстан занял 49-е место в глобальном рейтинге качества школьного образования

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан занял 49-е место в глобальном рейтинге качества школьного образования Фото с сайта svit24.net

Аналитический центр OECD опубликовал глобальный рейтинг, который оценивает школьное образование в странах мира, сообщает BBC. Лидирующие позиции в списке заняли страны Азии.


Аналитический центр OECD опубликовал глобальный рейтинг, который оценивает школьное образование в странах мира, сообщает BBC. Лидирующие позиции в списке заняли страны Азии.

Сравнение школ проводилось на основе экзаменационных отметок в 76 странах мира. Рейтинг качества школьного образования был составлен на основе нескольких объединенных международных тестов по математике и естественным наукам. Первое место в списке занял Сингапур, за ним следуют Гонконг и Южная Корея. В пятерку лидеров также вошли Япония и Тайвань. 

Казахстан в рейтинге качества школьного образования оказался на 49-м месте, опередив такие страны, как Армения, Иран и Малайзия. Великобритания заняла 20-е место, США - 28-е, Россия - 34-е. Всего в список были включены 76 государств. В докладе сотрудники OECD отмечают, что рейтинг показывает связь между образованием и экономическим ростом страны. 

 "Идея состояла в том, чтобы включить в рейтинг как можно больше стран, богатых и бедных, сравнить их с общепринятыми лидерами в области образования в мире, найти их сильные и слабые стороны, а также доказать, что долгосрочные экономические выгоды прямо зависят от качества образования", - сказал директор центра OECD Андреас Шлейхер, комментируя школьное образование в странах мира.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.92   546.77   6.43 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +26
Актау +18
Актобе +29
Атырау +35
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +26
Кокшетау +28
Костанай +33
Кызылорда +22
П
Павлодар +24
Петропавловск +23
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +27
Тараз +33
Туркестан +31
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети