ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Казахстанцев предупредили о рисках лечения у приезжих врачей

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев предупредили о рисках лечения у приезжих врачей Иллюстративное фото: pexels.com

Глава Департамента охраны общественного здоровья (ДООЗ) Нур-Султана Садвакас Байгабулов рассказал о рисках, с которыми сталкиваются люди при походе к зарубежным врачам, работающим в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


"Сегодня в СМИ и на интернет-ресурсах периодически размещаются объявления об оказании медицинских услуг зарубежными врачами в Казахстане. Жители должны знать о рисках, которые подстерегают их.

Все иностранные специалисты, которые планируют в нашей стране оказывать медуслуги и консультации, должны в начале получить допуск к клинической практике. Однако в настоящее время в ряде медицинских организаций страны, в том числе частных, иностранные специалисты оказывают медицинские услуги нелегально, без допуска и разрешения на занятие медицинской деятельностью", - говорится в сообщении ДООЗ.

Казахстанцы, которые прибегают к услугам таких нелегальных специалистов, рискуют своим здоровьем, заявил глава департамента. "Однодневные" иностранные специалисты кочуют из одного города в другой. И в случае оказания некачественной медицинской помощи или нанесения вреда здоровью пациенты не смогут повторно обратиться и возместить нанесенный ущерб. А все процедуры по исправлению "ошибок" от нелегальных иностранных врачей, в том числе реабилитация, лягут на плечи отечественных докторов.

"Призываем жителей столицы, прежде чем записаться на прием к зарубежным врачам, поинтересуйтесь, есть ли у них сертификат специалиста для осуществления клинической практики. Сертификат, действующий на территории Казахстана, выдается на пять лет", - пояснили в ведомстве.

В 2018 году столичный департамент выдал иностранным специалистам 33 сертификата, а с начала этого года - 10 сертификатов.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +33
Актау +28
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +33
Кокшетау +34
Костанай +39
Кызылорда +31
П
Павлодар +33
Петропавловск +29
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +35
Тараз +40
Туркестан +31
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети