Казахстанцы смогут получать услуги в ЦОНах при помощи отпечатков пальцев

Казахстанцы смогут получать услуги в ЦОНах при помощи отпечатков пальцев Фото ©REUTERS

В июле в Казахстане запустят пилотный проект по получению госуслуг через сканирование лица и отпечатков пальцев. Об этом сообщил председатель правления "Правительства для граждан" Абылайхан Оспанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В июле в Казахстане запустят пилотный проект по получению госуслуг через сканирование лица и отпечатков пальцев. Об этом сообщил председатель правления "Правительства для граждан" Абылайхан Оспанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я думаю, мы в июле запустим по желанию биометрию. Это пока два параметра: фотоизображение и отпечатки пальцев. Для того чтобы на портале электронного правительства и через мобильные приложения гражданин мог авторизоваться через эти два параметра", - сообщил Оспанов журналистам.

По его словам, этим будет обеспечена полная безопасность данных.

"Такие же, как защита персональных данных, которая на сегодняшний день в различных государственных базах данных (имеется - прим.). Это дополнительный параметр, который будет находиться внутри инфраструктуры электронного правительства, как и любая база данных, она будет обеспечена безопасностью. Это будет пилотный проект для того, чтобы показать преимущество данного способа, чтобы в дальнейшем можно было внести необходимые изменения в законодательство", - уточнил глава "Правительства для граждан".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +20
Актау +22
Актобе +19
Атырау +25
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +24
Кызылорда +21
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +23
Тараз +26
Туркестан +19
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети