"Казахтелеком" запустит первый в Казахстане Центр по борьбе с кибератаками

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Казахтелеком" запустит первый в Казахстане Центр по борьбе с кибератаками Фото предоставлено пресс-службой АО "Казахтелеком"

В Алматы откроется Центр мониторинга и реагирования на кибератаки. Совместный пилотный проект, разрабатываемый АО "Казахтелеком" при участии российских экспертов в области кибербезопасности, планируется запустить уже в текущем году.


В Алматы откроется Центр мониторинга и реагирования на кибератаки. Совместный пилотный проект, разрабатываемый АО "Казахтелеком" при участии российских экспертов в области кибербезопасности, планируется запустить уже в текущем году.

Меморандум о партнерстве и взаимодействии АО "Казахтелеком" и российской компании Solar Security был подписан сегодня на конференции SOC Forum Astana, посвященной вопросам создания центров мониторинга и реагирования на киберугрозы. 

В документе отражены основные направления сотрудничества, планы по передаче опыта по созданию Центра, деятельность которого будет направлена на мониторинг и реагирование на кибератаки. Новый центр позволит осуществлять мониторинг возможных внешних и внутренних угроз клиентов, фиксировать все кибератаки и попытки дистабилизации систем, а также обеспечить оперативное реагирование.


© Tengrinews.kz

"Данный проект будет разработан на базе Главного центра управления сетями АО "Казахтелеком". Мы внедрим специальное программное обеспечение в наших data-центрах, проведем обучение специалистов, привлечем лучшие мировые практики создания аналогичных центров и в скором времени реализуем этот проект для потребителей в Казахстане. Новый проект по защите корпоративных ресурсов для наших клиентов и собственных сетевых ресурсов компании мы планируем развернуть уже к концу года", - пояснил главный технический директор АО "Казахтелеком" Александр Лезговко. 

По его словам, услуги центра будут интересны клиентам в государственном и финансовом секторе, IT-компаниям, коммерческим структурам, которые работают с персональными данными клиентов и осуществляют различные операции, в том числе финансовые. Главная задача центра - защита неприкосновенности частной жизни граждан при использовании информационно-коммуникационных технологий. По мнению экспертов, присутствовавших на форуме, борьба с кибератаками в Казахстане на сегодняшний день требует системного подхода и новый документ будет способствовать развитию современных сервисов по защите от киберугроз.


© Tengrinews.kz

"Ежегодно наши Security operations center фиксируют более 200 тысяч инцидентов. Накопленный опыт, систематизированные правила и сценарии выявления кибератак, которые Solar Security предоставит в распоряжение "Казахтелекома", позволят выявлять угрозы на раннем этапе и заблаговременно применять меры по защите от нападений в киберпространстве, благодаря чему казахстанские клиенты получат возможность использовать передовые сервисы по защите от киберугроз", - отметил гендиректор компании Solar Security Игорь Ляпунов.

В ходе подписания меморандума стороны обсудили совместные планы и обозначили сроки запуска проекта, согласно предварительной договоренности, внедрение центра планируется до конца текущего года.


Фото предоставлено пресс-службой АО "Казахтелеком"

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.51   567.34   6.86 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +24
Актау +18
Актобе +14
Атырау +15
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +19
Кокшетау +16
Костанай +26
Кызылорда +30
П
Павлодар +18
Петропавловск +26
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +14
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети