Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2022 18:42

В КГД предупредили отправляющих налоговые отчетности в последний момент

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Комитете государственных доходов Минфина предупредили индивидуальных предпринимателей, отправляющих налоговую отчетность в последние дни до окончания срока, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете государственных доходов Минфина предупредили индивидуальных предпринимателей, отправляющих налоговую отчетность в последние дни до окончания срока, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Многие налогоплательщики представляют налоговую отчетность в последние дни до окончания срока представления, что создает нагрузку на систему и каналы связи. Во избежание пиковых нагрузок просим представлять налоговую отчетность заблаговременно.

31 марта 2022 года истекают сроки представления годовой налоговой отчетности за 2021 год. В связи с чем рекомендуем представлять налоговую отчетность заблаговременно либо заранее пользоваться стандартными механизмами для продления сроков представления", - сообщили в комитете.

Также в комитете пояснили, что в связи с задержками в обработке информационной системы "СОНО" 18 февраля 2021 года в 17.00 часов установлено свыше пяти тысяч фактов отправки и приема очередной налоговой отчетности налогоплательщиками дважды.

Чтобы решить проблему, таким налогоплательщикам рекомендовали отозвать методом удаления налоговую отчетность, ошибочно представленную в налоговый орган, в случае возникновения вопросов обратиться в Техническую службу поддержки пользователей КНП/СОНО по адресу sonosd@kgd.minfin.gov.kz. Комитет при этом и сам проводит системную работу в данном направлении.

Согласно статье 212 Налогового кодекса налогоплательщики вправе продлить срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронной форме, за исключением заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Для продления срока необходимо направить в орган госдоходов по месту регистрационного учета либо в "Правительство для граждан" уведомление до истечения срока, установленного Налоговым кодексом.

Уведомление можно направить в электронной форме через "Кабинет налогоплательщика" на сайте КГД.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети