ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Китайские предприниматели просят упростить оформление трудовых виз в РК - генконсул

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китайские предприниматели просят упростить оформление трудовых виз в РК - генконсул Иллюстративное фото: rus.lang-study.com

Генеральный консул Китайской Народной Республики в Алматы Чжан Вэй рассказал о проблемах, которые возникают при приглашении китайских специалистов в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам Чжан Вэя, китайские предприниматели, которые работают в РК, просят увеличить количество трудовых разрешений и упростить оформление виз. 


"Для китайских предпринимателей существует проблема получить трудовые разрешения. Их просьба - как только можно упростить этот процесс. Я думаю, что это тоже одна из частей создания благоприятного инвестиционного климата. Некоторые вопросы касательно въезда в Казахстан и при выезде из Казахстана, в приграничном пункте. С одной стороны это связано с тем, что некоторые китайские граждане не так четко понимают конкретный закон, а с другой стороны существует разное толкование от ведомств по одной и той же политике. Мы считаем, что необходимо и целесообразно организовать трехстороннюю встречу. Это вопросы несущественные, которые возникают в процессе взаимного сотрудничества и решаемы. Нужны общее понимание и взаимодействие", - сказал Чжан Вэй.

Китайский консул подчеркнул, что китайские предприниматели хотели бы приглашать местных специалистов на работу к себе.

"Китайские предприниматели хотели бы приглашать местных специалистов на наши проекты. Но, к сожалению, срок наших проектов ограничен, и если кто-то нарушает этот срок, у нас происходит большая потеря. В таких случаях целесообразно привлекать работников из Китая, которые владеют узкими навыками. К сожалению, в таких сферах специалистов среди казахстанцев найти сложно. Поэтому приходится приглашать из Китая. (...)  Мы здесь реализуем серьезные совместные проекты, в этом процессе нам нужно сообща подготовить большее количество квалифицированных специалистов. Имею в виду из местных жителей. Я думаю, что это хорошая возможность для них для улучшения жизни", - заключил консул.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +36
Астана +31
Актау +31
Актобе +28
Атырау +30
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +27
Кокшетау +28
Костанай +42
Кызылорда +29
П
Павлодар +25
Петропавловск +34
С
Семей +39
Т
Талдыкорган +40
Тараз +45
Туркестан +23
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +42
Ш
Шымкент +35

 

Редакция Реклама
Социальные сети