Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2017 13:58

Китай предоставит Казахстану суперкомпьютер и поможет с кибербезопасностью

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Правительство Китая предоставит Казахстану суперкомпьютер и будет сотрудничать в области кибербезопасности. Соглашения по этим вопросам подписаны в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Правительство Китая предоставит Казахстану суперкомпьютер и будет сотрудничать в области кибербезопасности. Соглашения по этим вопросам подписаны в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В рамках рабочего визита председателя КНР Си Цзиньпина был подписан ряд соглашений о сотрудничестве между Казахстаном и Китаем. В частности, правительства обеих стран подписали меморандум по проекту предоставления суперкомпьютера. 

"Конкретно они (китайская сторона - прим.автора) предоставляют нам, университету суперкомпьютер. Мы будем прорабатывать этот вопрос", - сказал журналистам министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев. 

В ходе сегодняшних переговоров главы государств обсудили вопросы взаимодействия в энергетической, транспортной, сельскохозяйственной сферах. "Также мы обсудили вопросы укрепления в системе безопасности и особенно сотрудничества в научно-технической области и в области кибербезопасности", - сообщил Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции по итогам подписания соглашений. 

Суперкомпьютер — специализированная вычислительная машина, значительно превосходящая по своим техническим параметрам и скорости вычислений большинство существующих в мире компьютеров.

Как правило, современные суперкомпьютеры представляют собой большое число высокопроизводительных серверных компьютеров, соединенных друг с другом локальной высокоскоростной магистралью для достижения максимальной производительности в рамках подхода распараллеливания вычислительной задачи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети