Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2021 11:57

"Китайскую вакцину выдают за казахстанскую": В Сети распространили фейк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

В Сети распространилось сообщение, что якобы китайскую вакцину выдают за казахстанскую разработку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.


В Сети распространилось сообщение, что якобы китайскую вакцину выдают за казахстанскую разработку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

В сообщении говорится, якобы в одном из телевизионных новостных сюжетов казахстанская вакцина фигурирует сразу под двумя названиями: QazVac и QazСovid-in. На самом же деле оба эти названия принадлежат одному и тому же препарату. Изначально препарат называли QazСovid-in, но позже наименование изменили на QazVac.

Вакцина QazVac разработана на платформе инактивированного вируса. Эта технология давно известна и применяется при разработке вакцин против гриппа, чумы, холеры, полиомиелита, дифтерии и других опасных заболеваний.

Указывается, что сейчас отечественный препарат проходит заключительную, третью фазу клинических испытаний. В ней принимают участие более трех тысяч добровольцев. Промежуточные испытания показывают хороший результат. У привитых казахстанской вакциной добровольцев наблюдается рост титра антител: после первой вакцинации - от 16 до 128 (СГТ=32.0), после второй вакцинации - от 128 до 2048 (СГТ=618.5).

Выдать китайскую вакцину за казахстанскую разработку невозможно, так как препарат Sinovac в нашу страну не поставляют.

"Вакцины Sinovac у нас еще нет, не было ни одной поставки. Соответственно, ей казахстанцев не прививают. На сегодняшний день в Казахстане применяется вакцина "Спутник V". С 26 апреля также начнется вакцинация препаратом QazVac отечественного производства", – сообщили в Министерстве здравоохранения.

Таким образом, утверждения о том, что препарат китайского производства выдают за отечественную вакцину, ложные. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети