Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2020 19:34

Кобейтуз хотят отдать бизнесменам на 49 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Объявление о конкурсе по предоставлению озера Кобейтуз в обособленное пользование на 49 лет появилось на сайте Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области, передает Tengrinews.kz.


Объявление о конкурсе по предоставлению озера Кобейтуз в обособленное пользование на 49 лет появилось на сайте Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области, передает Tengrinews.kz.

"Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области объявляет конкурс по предоставлению водных объектов в обособленное пользование. Крайний срок представления конкурсной документации - 27 июля 2020 года до 12.00", - сообщается на сайте. 

По данным управления, конкурс состоится 27 июля в 15.00. 

В список водных объектов вошли озера Кобейтуз и Коржинколь. Сообщается, что их хотят предоставить в обособленное пользование в рекреационных целях на 49 лет. 

Рекреация - это комплекс оздоровительных мероприятий для восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомленного человека. Обычно в эту категорию входят санаторно-курортное лечение, туризм, любительский спорт. 

Напомним, озеро Кобейтуз стало особенно популярным среди казахстанцев этим летом. Раз в несколько лет озеро окрашивается в розовый цвет. Считается, что розовый оттенок воде придает присутствие водоросли дуналиелла солоноводная. 

Вся столица теперь здесь. Как розовое озеро стало местом паломничества

Из-за наплыва посетителей состояние озера заметно ухудшилось. Блогер сообщил, что за один месяц уникальное озеро "просто убили". Кроме того, появились граждане, вывозившие соль с озера. 

В Сети появилось объявление о продаже соли из озера Кобейтуз. Позже авторы рассылки сообщили, что объявление было шуточным. Тем не менее в Министерстве экологии заявили, что намерены обратиться в правоохранительные органы и привлечь к ответственности граждан, вывозивших соль с озера Кобейтуз

Позже в социальных сетях распространилось фото внедорожника, заехавшего в озеро. Пользователей возмутили действия водителя машины. 

Сегодня посещение розового озера Кобейтуз запретили до стабилизации эпидемиологической ситуации с коронавирусом.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети