Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 14:14

Когда Астана станет городом-садом, спросили Касымбека

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

Аким Астаны Женис Касымбек ответил на вопрос о том, что делается для того, чтобы столица превратилась в город-сад, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны Женис Касымбек ответил на вопрос о том, что делается для того, чтобы столица превратилась в город-сад, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в СЦК журналисты отметили, что Глава государства поручал превратить Астану в город-сад, однако город недостаточно зеленый.

По словам акима, те густые и высокие деревья, которые есть в Астане сейчас, были высажены 15 лет назад.

"Например, вы едете по улице Туран, от гостинцы Radisson, съезжаете с моста в сторону "Хан Шатыра", с двух сторон вы видите трехрядную высадку различных деревьев, достаточно густо, и хорошо это смотрится. Это высадка 15-летней давности. Сейчас по новым районам: Мынжылдык, Жагалау, в сторону Айтматова, по Кургальжинской трассе, это основные массивы, где идет интенсивная застройка, где сегодня появляется большое количество людей, социальных объектов. Там активно мы ведем высадку зеленых насаждений, вы можете проехать по Айтматова, там большие работы проведены. По всем практически улицам", - сказал Женис Касымбек.

В районе Мынжылдык до вокзала Нурлы жол работу по озеленению планируют завершить в течение двух лет. А после, как отметил аким, "необходимо ухаживать, следить за этим".

"Я думаю, первые результаты мы увидим в ближайшие 4-6 лет. Именно по новым высадкам. Но в то же время высаживалось и в прошлом, и в позапрошлом годах. Поэтому мы за всеми этими объектами и деревьями будем следить, и следим. Ежегодно будет улучшаться облик города. Я думаю, следующей весной мы увидим плоды прошлогодней работы", - добавил аким.

Аким добавил, что город тратит большие ресурсы на автополив и капельное орошение.

Ранее градоначальник заявлял, что дефицита воды в Астане нет. На какой срок ее хватит, можно прочитать здесь.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев в январе этого года поручил сделать Астану городом-садом в течение 5 лет.

"Поручаю акимату в течение 3 лет довести посадку многолетних растений до 50 процентов. Ставлю задачу - столица в течение 5 лет должна стать городом-садом", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети