Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2021 20:04

Кольсайские озера включили во Всемирную сеть ЮНЕСКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Заповедник "Кольсайские озера" (Көлсай көлдері) официально включили во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.


Заповедник "Кольсайские озера" (Көлсай көлдері) официально включили во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.

Как отмечается в публикации ЮНЕСКО, расположенный в северной части горной системы Тянь-Шань биосферный заповедник "Кольсайские озера" отличается уникальными степными ландшафтами, которые поднимаются до ледяных пиков альпийского пояса, а также каньонами, реками и живописными озерами, обрамленными хвойными и лиственными лесами. 

"Здесь обитают многие редкие и вымирающие виды, в частности тянь-шаньский бурый медведь, снежный барс и туркестанская рысь. Биосферный заповедник занимает площадь в 242 085 гектаров и граничит на юге с Иссык-Кульским биосферным заповедником Кыргызстана", - говорится в публикации.

Отмечается, что биосферные заповедники ЮНЕСКО играют центральную роль в образовательной, исследовательской и просветительской работе, направленной на разработку и внедрение передовых методов в области устойчивого развития и предотвращение утраты биоразнообразия. На сегодняшний день насчитывается 727 заповедников в 131 стране мира, в том числе 22 трансграничных объекта.

Кольсайские озера называют голубой жемчужиной Тянь-Шаня. В переводе с казахского языка "кольсай" означает "озеро в ущелье". Все три озера находятся в одном и том же живописном ущелье Кольсай восточной части хребта Кунгей Алатау в Алматинской области примерно в 300 километрах от Алматы. Кроме того, недалеко находится и озеро Кайынды.

О том, что Кольсайские озера могут быть включены в список ЮНЕСКО, сообщалось год назад.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети