Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2023 08:40

Коммерческие общежития вместо старых домов в центре Алматы вызвали споры

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Жители Алматы, проживающие в центральной части города, возмущены возможным сносом их домов ради строительства коммерческих общежитий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Алматы, проживающие в центральной части города, возмущены возможным сносом их домов ради строительства коммерческих общежитий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соцсетях распространяется ролик, на котором пожилые горожане спорят с предполагаемым представителем одной из строительных компаний. В видео бурно обсуждается судьба района, которая в описании к публикации указана как квадрат улиц Тимирязева - Ауэзова - Джандосава - Манаса. Судя по всему, здесь вместо возведенных в советские времена двухэтажных многоквартирных домов хотят построить современные здания.

"От Тимирязева до Джандосава, от Манаса до Ауэзова - всю территорию решили снеси. Но, так как жители и бизнес против, строительные компании придумывают, как залезть туда любыми путями, несмотря на запреты Президента. Но самое интересное, почему акимат это позволяет? Мало того, что решили строить ЖК в двух квадратах, а на третьем - общежитие для студентов, так (застройщики - прим.) угрожают и оказывают психологическое давление на жителей.

Хотя сейчас по указу Президента решено перенести все вузы в Конаев и также все общежития, как градостроительный совет мог дать разрешение на строительство? Получается, им плевать на указ Президента от 29 октября 2019 года о запрете на точечное строительство?" - говорится в описании к ролику.

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в городской акимат. В пресс-службе оперативно отреагировали за журналистский запрос. Сообщается, что строительным компаниям не выдавалась даже предпроектная документация на проектирование объекта.

"Управление городского планирования и урбанистики в рамках своей компетенции сообщает, что по указанному квадрату улиц предпроектная документация на проектирование объекта не выдавалась. Обращений по данному вопросу не поступало", - заверили чиновники.

Ранее сообщалось, что новым генеральным планом Алматы будет положен конец хаотичной застройке города. Подробнее об этом можете прочитать здесь.

Токаев о "человейниках" в Алматы: Учитывать интересы жителей, а не стройкомпаний

Напомним, весной 2021 года алматинцы заявили о появлении нового "человейника" в верхней части города, а именно в квадрате улиц Манаса - Габдуллина - Ауэзова - Бухар Жырау.

Жителей волнует вопрос, что будет с инфраструктурой Бостандыкского района и хватит ли школ на всех новых жильцов.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети