Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2023 07:20

Коммунальный скандал разразился в селе Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: almaty.tv Фото: almaty.tv

В селе "Жана Куат" Алматинской области разразился коммунальный скандал. Люди жалуются на бездорожье, отсутствие освещения и питьевой воды. Решить эти проблемы, сетуют местные, чиновники обещали еще в прошлом году. Но все так и осталось на словах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


В селе "Жана Куат" Алматинской области разразился коммунальный скандал. Люди жалуются на бездорожье, отсутствие освещения и питьевой воды. Решить эти проблемы, сетуют местные, чиновники обещали еще в прошлом году. Но все так и осталось на словах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Жители села "Жана Куат" собрались, чтобы рассказать о своих коммунальных проблемах. Один из наболевших вопросов - небрежно вывозимый мусор.

"Здесь они дверь открывают, все здесь выбрасывают, раскидывают. Бродячих собак немерено. Эти бродячие собаки сюда просто так заходят, забирают весь этот мусор раскидывают по всему поселку. А это мусор кто будет собирать? Мы жители другого поселка", - возмутилась жительница села Асемгуль Рахымбаева.

Но более весомая, как оказалось, причина - плохие дороги. По одной из главных дорог жилого массива ежедневно передвигаются сотни машин. Ездят по ней и большегрузные фуры. Без асфальта дорога быстро приходит в негодность. Люди латают ямы за свой счет.

Кроме того, сельчане жалуются на отсутствие уличного освещения и светофора, который помог бы разгрузить утренний автотрафик.

"После дождей ходить по ней сложно как взрослым, так и детям. Только засыпаем, как опять появляются ямы, которые образуются из-за постоянного движения машин. Утром здесь пробки, потому что все выезжают отсюда на главную трассу", - рассказала жительница села Динара Ахмадиева.

По словам сельчан, улицы чиновники не асфальтируют из-за того, что земли находятся в залоге у банка. Власти же приобретать их не спешат ввиду неподъемной стоимости. Другая причина отсутствия инфраструктуры - Генплан, который разработали еще три года назад, но так и не утвердили.

"Как он утвердится - далее мы уже будем подавать на развитие инфраструктуры, на ремонт дорог, на освещение заявку дадим, на разработку проектно-сметной документации водоснабжения. Как только границы утвердятся, со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы улучшить жизнь граждан, будем подавать заявки", - сообщил аким Гульдалинского сельского округа Махсат Маханбеткали.

Сессия по рассмотрению и утверждению Генплана состоится не раньше второй половины апреля, добавили в акимате. Там к этому времени обещают решить проблему и с мусором.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети