Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2022 16:36

Компенсацию пассажирам за задержку рейсов планируют увеличить в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстанским авиапассажирам могут увеличить размер компенсации за задержку рейсов. Об этом сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития в ответе на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.


Казахстанским авиапассажирам могут увеличить размер компенсации за задержку рейсов. Об этом сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития в ответе на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.

"В целях усиления ответственности авиакомпаний при задержках рейсов в настоящее время рассматриваются соответствующие поправки в действующее законодательство. В рамках данной работы рассматривается вопрос увеличения размера выплачиваемого штрафа пассажирам при задержке рейса", - сообщили в министерстве.

В ведомстве пояснили, что уже оштрафовали авиакомпанию Air Astana четырежды за несоблюдение прав граждан при задержке рейсов, добавив, что расследование еще продолжается и в случае установления новых фактов нарушений перевозчики будут привлечены к предусмотренной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, авиакомпанию штрафовали за задержку рейса Fly Arystan из Алматы в Шымкент, который вылетел на 15 часов позже назначенного времени, за задержку на 12 часов рейса Fly Arystan Алматы - Атырау, а также за рейс Алматы - Мале, пассажиры которого ожидали вылет более 15 часов без предоставления гостиницы.

По итогам авиакомпания Air Astana для обеспечения резерва выделила отдельное воздушное судно, которое будет использовано только при задержке рейсов.

18 июня около 200 пассажиров Boeing 767 авиакомпании Air Astana не смогли вылететь из Алматы в турецкую Анталью из-за технической неисправности. 18 и 19 июня Air Astana задержала два рейса по маршруту Алматы - Анталья на 24 часа и 56 минут и три часа и 23 минуты соответственно.

26 июня Air Astana сообщила о задержке еще трех рейсов из-за неисправности воздушного судна: КС 127/128 Алматы - Ташкент - Алматы, KC 953/954 Алматы - Нур-Султан - Алматы и КС 859/860 Алматы - Актау - Алматы. Продолжительность задержек в среднем составляла три часа.

9 июля во время выполнения рейса Шымкент - Нур-Султан при наборе высоты произошло отключение левого двигателя борта Air Astana. Пилоты вернули самолет в Шымкент. Пассажиров перебронировали на ближайшие прямые рейсы Fly Arystan и Air Astana.

В тот же день рейс Уральск - Нур-Султан задержали из-за замены самолета Air Astana. "Самолет должен был вылететь в 09.40, дальше у нас стыковочный рейс в Алматы, есть люди, которым нужно за границу лететь. Причину задержки рейса нам так и не объяснили. По указанным на сайте номерам дозвониться так и не удалось", - пожаловалась пассажирка рейса.

16 июля вылетевший из Алматы в Мале борт Air Astana вернулся назад из-за технических неполадок. Во время полета произошел отказ датчика контроля и индикации вибрации двигателя.

16 июля пассажиры рейса FlyArystan Шымкент - Актау пожаловались, что почти сутки ждут в аэропорту, а их рейс переносят снова и снова. Изначально вылет был назначен 15 июля в 20.10. Вскоре его перенесли на 02.50. И позже из-за технических причин рейс снова перенесли на 05.00. По прибытии же в аэропорт пассажирам сообщили об отмене рейса. В итоге борт вылетел в 23.50 16 июля.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети