Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2020 13:55

Кондиционер может спровоцировать коронавирус - эксперт

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с bissmartu.en Иллюстративное фото с bissmartu.en

Может ли кондиционер спровоцировать пневмонию, рассказал пульмонолог Центра фтизиопульмонологии Абзал Малбасканов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Может ли кондиционер спровоцировать пневмонию, рассказал пульмонолог Центра фтизиопульмонологии Абзал Малбасканов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Кондиционер всегда был фактором риска любых простудных явлений. В каком плане: если на улице жара 35-40 градусов, чтобы перегрева организма не было, многие офисы, многие люди дома устанавливают кондиционер. И в машине в том числе. И просто когда человек переохлаждается в закрытом помещении и выходит на улицу, где жарко, может произойти перепад температуры организма, что ведет к снижению иммунитета.

А в плане коронавирусной инфекции: да, может спровоцировать, потому что, когда мы кондиционер включаем, мы закрываем помещение. Получается, что воздух циркулирует в одном помещении. За счет этого может происходить заражение. И еще зависит от того, когда человек менял фильтр. Но клиника при такой пневмонии, как вначале говорил, чуть-чуть отличается от пневмонии ковидной", - заявил врач.

В связи с этим врач рекомендует проветривать помещения естественным способом и чаще менять фильтры кондиционеров.

Так же во время брифинга врач ответил на вопрос зрителя, о том можно ли купаться в бане после перенесенной пневмонии.

"При пневмонии, конечно, лучше воздержаться на два-три месяца. Потому что в парилках создается высокое давление. Это пагубно влияет на сердечно-сосудистую систему, на дыхательную систему, может привести к другим осложнениям и другим инфекционным заболеваниям," - сказал Абзал Малбасканов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане зарегистрировано 1402 новых случая заражения коронавирусной инфекцией.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети