Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2023 14:44

Кооперативные магазины предлагают открыть в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

На заседании Мажилиса депутат Анас Баккожаев предложил начать развивать в стране потребительскую кооперацию. По его словам, это поможет снизить цены на продукты питания, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На заседании Мажилиса депутат Анас Баккожаев предложил начать развивать в стране потребительскую кооперацию. По его словам, это поможет снизить цены на продукты питания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил мажилисмен, работу в этом направлении следует начинать с создания продуктовых магазинов, которые, по его словам, успели положительно зарекомендовать себя за рубежом.

"Некоторые кооперативные магазины в Европе продавали товары своим покупателям - членам кооперативов по доступным ценам, развивались, расширялись и со временем превратились в крупные торговые сети. Например, крупная торговая система Migros в Швейцарии до сих пор действует на кооперативной основе, ее владельцами и покупателями являются два миллиона жителей этой страны. Иные кооперативы настолько развиты, что предлагают своим членам не только товары, но и услуги за свой счет", - заявил депутат.

По словам Анаса Баккожаева, возвратный капитал, необходимый для создания кооперативных магазинов в Казахстане, должно обеспечить государство.

"Вложенный капитал может быть впоследствии возвращен государству за счет вклада потребителей в кооператив. Даже если это всего лишь один проект, очень важно указать путь, объединить людей и начать кооперативное движение", - считает мажилисмен.

Ранее мы писали о том, что казахстанцы стали тратить на еду больше, а есть меньше.

Читайте также: Подорожают ли водка и пиво в Казахстане, ответил министр

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети