Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2017 10:45

"Копаем везде". Генпрокурор прокомментировал критику Назарбаева

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жакип Асанов. Фото: prokuror.gov.kz Жакип Асанов. Фото: prokuror.gov.kz

В Мажилисе рассматривается законопроект по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Мажилисе рассматривается законопроект по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представляя проект закона, генеральный прокурор Казахстана сообщил парламентариям о том, какие изменения произойдут с его принятием. 

"На открытии сессии (сессия Парламента - прим. автора) Глава государства подверг жесткой критике нас: сказал, что дело заводим по одному факту, но, ничего не найдя, начинаем "копать" везде. Оно так и есть. Эта практика будет прекращена посредством данного законопроекта. Теперь следствие будет только по тому факту, по которому начато дело", - обратился к депутатам Мажилиса генеральный прокурор Жакип Асанов.  

Отметим, ранее генеральный прокурор сказал, что в новой редакции закона предусмотрена норма о сокращении срока задержания подозреваемых с 72 до 48 часов.

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности" предусматривает изменения и дополнения в УПК РК, в законы РК "Об оперативно-розыскной деятельности", "О прокуратуре".  Представленные поправки в законопроекте направлены на повышение уровня защиты граждан в уголовном процессе и снижение его репрессивности, упрощение процедур расследования уголовных дел и обеспечение экономичности уголовного процесса, повышение состязательности уголовного процесса за счет расширения процессуальных возможностей адвокатов, дальнейшее расширение судебного контроля на досудебной стадии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети