Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2020 10:25

Коронавирус может передаться через наличку - эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Наличные деньги могут быть каналом передачи коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Роспотребнадзор.


Наличные деньги могут быть каналом передачи коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Роспотребнадзор.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирусы остаются активны на бумаге и на пластике в течение некоторого времени. Так, продолжительность жизни COVID-19 на бумажном носителе составляет три-четыре дня, на пластиковых – до девяти дней.

В сообщении Роспотребнадзора говорится, что в России бумажные деньги, которые выдаются кредитным организациям, выдерживаются в банке не менее 14 дней с момента поступления. Таким образом, кредитные организации получают "чистые" банкноты. Но не все они сразу попадают в банки.

Эксперты не дают жестких рекомендаций касательно отказа от наличности. Однако рекомендуют мыть руки и не трогать лицо при контакте с банкнотами и монетами.

Санврачи Казахстана согласны с возможной опасностью бумажных денег. Ранее павлодарцев попросили воздержаться от рукопожатий и от использования наличности.

"Мы рекомендуем всем в период подъема вирусных заболеваний, ОРВИ и гриппа воздержаться от рукопожатий и использования бумажных денег в целях профилактики и распространения простудных заболеваний", - сказал руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области Садвакас Байгабулов.

В связи с коронавирусом медики также призывают обрабатывать экран смартфона каждый час, заменить поездку на автобусе на пешую прогулку, избегать рукопожатий и другого близкого контакта, укреплять иммунитет.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети