Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2020 14:47

Как защитить себя от коронавируса - инструкция

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото REUTERS Фото REUTERS

Вспышка коронавируса нового типа стала глобальной пандемией: инфекция унесла жизни уже более 4000 человек. Власти Казахстана уже отреагировали на объявление ВОЗ о пандемии. При этом в Сети практически каждый день появляются новые рекомендации для защиты от заражения, как достоверные, так и фейковые. Tengrinews.kz собрал все советы в одну инструкцию, чтобы рассказать, как защититься от COVID-19.


Вспышка коронавируса нового типа стала глобальной пандемией: инфекция унесла жизни уже более 4000 человек. Власти Казахстана уже отреагировали на объявление ВОЗ о пандемии. При этом в Сети практически каждый день появляются новые рекомендации для защиты от заражения, как достоверные, так и фейковые. Tengrinews.kz собрал все советы в одну инструкцию, чтобы рассказать, как защититься от COVID-19.

1. Чаще мыть руки и использовать антисептик

Регулярная гигиена, обработка лица и рук - самый лучший способ защиты от коронавирусной инфекции, считает казахстанский врач Дмитрий Киреев. Он посоветовал чаще мыть руки и следить за своим здоровьем, соблюдая меры по профилактике как при обычной вирусной инфекции.

"Мыть руки необходимо каждые полчаса в течение 20 секунд с использованием мыла. Если поблизости нет ни раковины, ни мыла, то убить микробы поможет обычный антисептик. Средство помогает не так качественно, как мыло, но это лучше, чем ничего. Подойдет обычный спирт, купленный в аптеке. Если на него аллергия, то используйте санитайзер", - говорит врач.

Фото:elements.envato.com 

Коронавирус может появиться в Казахстане 11-16 марта

2. Не использовать наличные деньги

Санврачи советуют воздержаться от использования наличных денег из-за коронавируса. В частности, такую рекомендацию высказал казахстанцам руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области Садвакас Байгабулов. Пользоваться любыми вариантами цифровой оплаты в связи с коронавирусом также советует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). По данным экспертов, вирус может сохраняться в течение нескольких дней на твердых поверхностях, таких как монеты.

Фото ©Турар Казангапов

3. Обрабатывать экран телефона каждый час

На экране смартфона собирается в сотни раз больше бактерий, нежели на купюрах, уверяет Дмитрий Киреев. А ведь многие не выпускают телефон из рук в течение всего дня.

"Экран телефона необходимо протирать одноразовыми спиртовыми салфетками. Также можно использовать распыляющие спиртосодержащие растворы. Обрабатывать экран необходимо каждый час", - сказал врач.

Казахстан ввел ограничения для прибывающих из Германии, Франции и Испании

Фото: Pixabay.kz

4. Не посещать массовые мероприятия и концерты

Врачи советуют людям избегать мест массового скопления. К слову, в Германии, Италии, России, Франции уже отменили различные массовые мероприятия в связи с коронавирусом. В Казахстане некоторые регионы и мегаполисы 8 марта отказались от проведения праздничных концертов, посвященных Международному женскому дню. Министр здравоохранения Елжан Биртанов пояснил, что отменяются в первую очередь те мероприятия, которые можно отсрочить, в частности конференции и соревнования.

Фото:elements.envato.com

5. Заменить поездку на автобусе на пешую прогулку 

Дмитрий Киреев считает, что в связи с распространением COVID-19 стоит воздержаться от поездки на общественном транспорте, если это возможно, и сделать выбор в пользу пеших прогулок.

"Если все-таки приходится ездить на автобусе, то держитесь подальше от тех, кто проявляет признаки инфекции. После выхода из автобуса или маршрутки не забудьте обработать руки", - сказал Киреев.

Фото Турар Казангапов

6. Уделять особое внимание детям и старикам

Эксперты от здравоохранения пришли к выводу, что проще простого подхватить новую инфекцию из Китая старикам и детям. Чтобы их защитить, необходимо придерживаться ряда правил.

"Детей стоит поменьше таскать по всяким торгово-развлекательным центрам и игровым площадкам. Научите ребенка кашлять в локоть, а не в кулак или в окружающую среду. Также обрабатывайте ему руки каждые 30-40 минут, так как ребенок может бесконтрольно почесать глаз или нос грязными руками.

Особо опасен коронавирус для стариков, ведь умирают в основном люди старше 65 лет. Старикам я бы рекомендовал поменьше выходить из дома, реже ходить в поликлиники и аптеки. Также не стоит отправляться в супермаркеты и базары - продуктами и лекарствами попросите запастись молодых родственников", - посоветовал Киреев.

Фото REUTERS

Правила домашнего карантина. Что советует Минздрав

7. Ограничить путешествия по миру

Распространение COVID-19 значительно повлияло на географию туризма в последний месяц. Казахстанцам назвали уже 70 стран, которые не рекомендуется посещать в связи с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу. Возглавляют список Китай, Южная Корея, Италия, Иран и Япония. Те, кто пренебрегает советом, рискуют отправиться на карантин.

Согласно постановлению главного санитарного врача страны, где зарегистрированы случаи COVID-19, подразделены на три категории. Лица, возвращающиеся в страну из КНР и Ирана, помещаются на 14-дневный карантин с изоляцией. Туристы, подпадающие под вторую категорию, должны изолироваться на дому на такой же срок.

"Если вы возвращаетесь из мест вспышки коронавируса, то лучше самостоятельно изолироваться на две недели, так как есть риск попасть на карантин не в лучшие условия в больнице", - отметил Дмитрий Киреев.

Фото REUTERS

8. Избегать рукопожатий и другого близкого контакта

Во многих странах советуют избегать близкого контакта, и особенно рукопожатий. В частности, во Франции людям рекомендуют на время вспышки инфекции забыть о традиционном приветствии в виде соприкосновения щеками. Вместо этого предлагается посмотреть друг другу в глаза. В Китае полицейские ездят по улицам и через рупоры просят людей отказаться от рукопожатий и вместо этого прибегнуть к традиционным поклонам или к даосскому жесту "кулак в руке". Некоторые учебные заведения в Новой Зеландии временно отказались от хонги - традиционного приветствия, во время которого новозеландцы прижимаются друг к другу носами.

Фото pixabay.com

9. Менять маски каждые 20 минут

Врач Дмитрий Киреев не одобряет ажиотажа вокруг масок в связи с коронавирусом. Он советует носить их только тем, кто является переносчиком инфекции. Здоровым людям защитное средство не поможет, лишь вызовет панику и спровоцирует появление головной боли, уверяет медик.

"Маски рекомендуется носить болеющим людям, но менять их необходимо каждые 20 минут. Здоровым людям их носить не обязательно, но если они все-таки желают, то им также необходимо помнить о частой смене. Так как именно за этот период защитное средство намокает и меняет свои электростатические свойства. Также маски советуют носить медработникам из-за частого контакта с болеющими. Но у врачей и медсестер применяются маски с фильтрацией лучше, нежели у обычных марлевых", - сказал Киреев.

Фото Турар Казангапов

10. Укреплять иммунитет

По мнению Дмитрия Киреева, в группе риска заражения COVID-19 находятся люди с пониженным иммунитетом, а значит, имеющие хронические заболевания. Также уязвимы к коронавирусу курильщики и алкоголики. В связи с этим врач советует вести правильный образ жизни.

Что касается витаминов, то Киреев рекомендует не употреблять их без разбора для повышения иммунитета.

"Витамины не помогут повысить иммунитет, поможет отказ от курения или алкоголя, то есть важнее вести правильный образ жизни. К тому же некоторые витамины могут провоцировать онкологические заболевания. Рекомендую соблюдать здоровый режим сна, употреблять пищевые продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами", - сказал Киреев.

Фото: pixabay.com

11. Не верить фейковой информации

С самого начала эпидемии коронавируса по всему миру распространяется множество слухов и фейков о том, как появился вирус, о количестве заболевших и умерших, а также о способах обезопасить себя от болезни. На самом деле на сегодняшний день общепризнанного и утвержденного ВОЗ лекарства от коронавируса не существует.

Слухи о том, что метанол помогает предотвратить и даже вылечить коронавирусную инфекцию, привели к гибели по меньшей мере 44 жителей Ирана.

Казахстанцев вводили в заблуждение утверждением якобы доктора медицинских наук, экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева о том, что самое надежное средство от коронавируса - это чеснок. Позже Елжан Биртанов пояснил, что информация не соответствует действительности.

Самыми смешными фейками в интернете можно считать публикации о том, что детская моча способна защитить взрослых.

Также, по словам Дмитрия Киреева, от опасного вируса не оградят кварцевание и ультрафиолетовые лампы. Гораздо эффективнее проветривать комнаты и поддерживать чистоту в доме.

12. Противовирусные препараты не помогут

При самолечении люди приобретают в аптеке противовирусный препарат, который рекламируется как средство от вирусных респираторных заболеваний. Однако профилактическое самолечение антивирусными препаратами не гарантирует, что человек не заразится коронавирусом COVID-19. Об этом РИА Новости рассказала таиландский врач-инфекционист Ванпхен Сутсамай.

"Во-первых, такие препараты обычно применяют, когда человек уже болен. Это не вакцина от инфекции, и эффективность его приема в качестве профилактического средства чрезвычайно низка: если, скажем, пациенту удается рандомным приемом курса антивирусного препарата случайно подавить некую вирусную инфекцию, которая пока никак не проявилась, то через некоторое время после окончания приема препарата он так же открыт для других вирусов, как и до приема лекарства", - сказала она.

А что дальше?

На данный момент в Казахстане не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом, но ситуация может измениться в любой момент. Казахстанский врач предположил, что окончательно приостановить распространение COVID-19 не удастся.

"Я думаю, вспышка коронавируса пойдет на спад тогда, когда переболеет большое количество людей на Земле и создастся иммунологическая база, некая прослойка. Тем не менее вирус будет циркулировать ежегодно как сезонный грипп. Он изменил и еще больше изменит нашу жизнь, с ним придется теперь жить. Это отразится на всем, начиная с обычных привычек и заканчивая финансами и политикой. Чтобы не было так травматично, надо поскорее это принять и перестать паниковать", - заключил Дмитрий Киреев.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила новый коронавирус пандемией в среду, 11 марта, на брифинге в Женеве.

По последним данным, коронавирус диагностировали уже у 118 тысяч человек в 114 странах, более четырех тысяч из них умерли. В пятерку стран по количеству подтвержденных случаев заболевания, помимо Китая, вошли Италия, Иран, Южная Корея и Испания. Германия занимает шестое место, далее следуют Франция  и США. Закрывают десятку Швейцария и Норвегия.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 80 793, из них 3169 пациентов скончались, 62 793 излечились и выписаны из больниц.

 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети