Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2020 09:12

Коронавирус провоцирует появление у казахстанцев новых болезней

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коронавирус провоцирует появление новых заболеваний. С такими фактами уже столкнулись казахстанские врачи. Вирус может вызвать сахарный диабет и проблемы с нервной системой. В столице уже начали подробно изучать нестандартные последствия заражения. Заодно врачи пытаются разработать программу реабилитации для таких пострадавших, передает Tengrinews.kz, со ссылкой на телеканал "КТК".


Коронавирус провоцирует появление новых заболеваний. С такими фактами уже столкнулись казахстанские врачи. Вирус может вызвать сахарный диабет и проблемы с нервной системой. В столице уже начали подробно изучать нестандартные последствия заражения. Заодно врачи пытаются разработать программу реабилитации для таких пострадавших, передает Tengrinews.kz, со ссылкой на телеканал "КТК".

Даже после нескольких недель лечения Аида Джексен не чувствует себя полностью выздоровевшей, говорится в сюжете. Коронавирус она подхватила в июле. Сначала за ней наблюдали в больнице, потом - в провизорном центре. Девушка рассказывает, что болезнь прилично измотала ее. При том что протекала она в средней форме. Но последствия COVID-19 ощущаются до сих пор.

"Упадок сил. Восстановление проходит медленно. Это ухудшение памяти, и нервная система расшатана, эмоциональные всплески. Это бессонница, выпадение волос. Проблемы с сосудами: ноги и руки немеют", - делится Аида Джексен. 

Про бесплатную реабилитацию после коронавируса, о которой заявляли чиновники, она слышала, но не проходила. Жалуется, что никто ничего не объясняет. Такие процедуры в наших поликлиниках проводят, но направлены они в основном на поддержку дыхательной системы.

В то же время специалисты заявляют, что в реабилитации нуждаются абсолютно все переболевшие. Так как COVID-19 в первую очередь поражает кровеносные сосуды. От этого под угрозой весь организм, говорят врачи. В большей степени страдает дыхательная система. Затем сердце, печень, почки, желудок и даже мозг.

По данным телеканала, последствия коронавируса на организм сейчас изучают в нескольких столичных клиниках. Участниками проекта "Постковидный синдром" стали уже 40 человек. Выяснилось, что инфекция усугубляет течение имеющихся болезней. Их лечение может потребовать дополнительного времени и увеличения доз препаратов. Кроме того, COVID-19 может спровоцировать совершенно новые заболевания. Например, сахарный диабет. Это уже доказано.

"У этих пациентов, во всяком случае которых мы сегодня уже наблюдаем, сахарный диабет протекает более агрессивно, чем у тех, у кого был сахарный диабет инсулиннезависимый, 2-го типа, у которых было достаточно для контроля сахара крови лечения таблетированными препаратами", - говорит и. о. председателя правления АО "Национальный научный кардиологический центр" Махаббат Бекбосынова.

Впрочем, страдают не только жизненно важные органы, но и нервная система. Подавляющее большинство переболевших COVID-19 жалуется на рассеянное внимание, замедленную реакцию и проблемы с памятью.

"Мы сейчас пытаемся понять, почему это происходит. Можно ли воздействовать на причину или какие-то симптомы, которые могут помочь нам получить ключ, как лечить этого пациента. Можно ли его активно лечить или достаточно, допустим, сегодня какую-то реабилитацию нелекарственным способом: кумыс-терапию или поехать в санаторий, гулять по лесу, заниматься физическими упражнениями", - говорит и. о. председателя правления АО "Национальный научный кардиологический центр" Махаббат Бекбосынова. 

Аналогичные исследования сейчас проводят и за рубежом, говорится в сюжете. Специалисты разных направлений ищут волшебное лекарство, способное помочь в борьбе не только с коронавирусом, но и с его последствиями. Но уже сейчас российские вирусологи заявляют, что некоторые процессы необратимы.

"У огромного количества пациентов поражение легких, а именно фиброз - склерозирование легкого. Это когда часть легкого заменяется соединительной тканью, когда появляются нарушения проницаемости кислорода. Это по легким. По сердцу мы видим огромное количество пациентов с нарушением ритма сердца с признаками микротромбоза", - комментирует доктор медицинских наук Дмитрий Еделев.

Сроки полной реабилитации, говорят специалисты, для каждого индивидуальные. Но процедуры эти в национальном кардиоцентре уже начались. Там готовы проконсультировать всех переболевших COVID-19, заключает телеканал.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети