Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2022 20:59

Костанайцы пожаловались на состояние городского пляжа: "Одним словом, лягушатник"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©Tengrinews.kz Фото: ©Tengrinews.kz

Костанайцы возмущены бесхозным состоянием городского пляжа. Берег усеян мусором, а вода в реке Тобол вовсю цветет уже с середины лета, передает корреспондент Tengrinews.kz


Костанайцы возмущены бесхозным состоянием городского пляжа. Берег усеян мусором, а вода в реке Тобол вовсю цветет уже с середины лета, передает корреспондент Tengrinews.kz

Отдыхающие, особенно те, кто приходят на пляж впервые, недоумевают, почему за пляжем никто не ухаживает? Всюду валяются бутылки, остатки еды, окурки и пакеты, а речная вода покрыта тиной, от нее исходит болотный запах. 


Фото: ©Tengrinews.kz 

"Я каждые выходные отдыхаю на пляже. В шоке от того, во что он превратился. Все загажено, мусорки стояли полные дня три. Со стороны воды несет болотом. А что делать, купаться больше негде. Почему никто не ухаживает за береговой зоной, не пойму. Лягушатник, одним словом", - говорит жительница Костаная по имени Светлана.


Фото: ©Tengrinews.kz 

Как сообщили в акимате, ранее, до 2016 года, береговую зону обслуживал парк культуры и отдыха, а затем Антимонопольный комитет запретил финансирование данных работ. По словам чиновников, пляж официально бесхозный.


Фото: ©Tengrinews.kz 

"Сама территория относится к восточной части города. Обслуживанием занимается ТОО "Конгломерат. KZ". В эту территорию входит парковка на самом пляже, а береговая зона за подрядной организацией не закреплена. Сейчас заключен договор с "Тазалык 2012". Установлены контейнеры, которые регулярно вывозятся, но жители мусор оставляют на песке и не доносят до мусорных баков", - сообщили в отделе ЖКХ.

В управлении природных ресурсов высказались о заболачивании водоема, связав это с низким уровнем воды в Тоболе. Сообщается, что ведомство разработало проект по очистке русла реки Тобол от центрального пляжа до Гагаринской плотины, который уже прошел госэкспертизу. Реализация данного проекта должна начаться с момента выделения денежных средств из бюджета области. 

В акимате заверили, что вопрос по обслуживанию береговой зоны находится у них на повестке. Однако с учетом того, что до закрытия купального сезона осталось немного времени, изыскивать средства на эти нужды будут уже в следующем году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети