Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2023 11:58

"Коврик, кушетка, массажист": Депутат призвал ограничить горе-медцентры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат предложил внедрить в Казахстане полноценный стандарт оказания медицинской реабилитации, так как в стране полностью отсутствует контроль над открывающимися реабилитационными центрами со специалистами без квалификации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат предложил внедрить в Казахстане полноценный стандарт оказания медицинской реабилитации, так как в стране полностью отсутствует контроль над открывающимися реабилитационными центрами со специалистами без квалификации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Озвучивая депутатский запрос в адрес министра здравоохранения Ажар Гиният, мажилисмен Галымжан Елеуов отметил, что качественная реабилитация снижает повторные дорогостоящие затраты на лечение, к примеру, после кардиохирургических, неврологических операций. Около 600 тысяч человек в Казахстане страдают заболеваниями, при которых показана реабилитация, и потребности в ней будут расти.

В запросе мажилисмен подчеркнул, что сегодня в стране "сложилась удручающая картина с поставщиками Фонда медстрахования, которые оказывают медицинскую реабилитацию". Согласно приведенной статистике, количество поставщиков по стране выросло в 12 раз по сравнению с 2019 годом и в этом году на сайте фонда их значится 765.

Лидируют Алматы – 75, Туркестанская область – 72, Шымкент и Астана – по 66 поставщиков. В Костанайской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областях количество за эти годы выросло в 20-30 раз.

​"Цифры впечатляющие. А каков эффект? Кто считал, на сколько снизилась инвалидизация, экстренная и плановая госпитализация пациентов? Эффекта практически нет. Почему? Вот несколько причин, которые лежат на поверхности: ​70 процентов поставщиков не имеют квалифицированных специалистов, столько же поставщиков не имеют требуемого оборудования. Коврик, весы, кушетка, массажист – так у нас открываются реабилитационные центры. Никто не отслеживает, кто лечится в этих горе-медцентрах? Поступают или подбираются пациенты без определенного реабилитационного потенциала, зачастую не имеющие вообще показаний. Почему же мы допускаем разбазаривание денег медстрахования?" - сказал Елеуов.

Фонду медстрахования необходимо срочно оцифровать всю свою работу, заявил депутат.

Мажилисмен обратился с просьбой к Министерству здравоохранения и Фонду социального медицинского страхования:

  • предоставить аналитику по всем регионам касательно организаций, оказывающих реабилитационную помощь;
  • принять в срочном порядке полноценный стандарт оказания медицинской реабилитации, при этом расписать по каждому направлению. Стандарт должен предусматривать: штатные нормативы, наборы помещений и кабинетов, медицинского и немедицинского оборудования;
  • по итогам проведенной работы дать время всем поставщикам привести в соответствие медицинские организации. К закупу на 2024 год допустить только тех поставщиков, которые будут соответствовать этим требованиям.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети