Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2021 11:25

"Крик ужаса". Собаку избили топором в Алматинской области

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Факт жестокого обращения с собакой выявлен в Алматинской области. Как сообщают волонтеры, женщина избила обухом топора привязанную собаку. Животное чудом спасли случайные свидетели. Но выживет ли животное, неизвестно: сейчас оно находится в стабильно тяжелом состоянии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Факт жестокого обращения с собакой выявлен в Алматинской области. Как сообщают волонтеры, женщина избила обухом топора привязанную собаку. Животное чудом спасли случайные свидетели. Но выживет ли животное, неизвестно: сейчас оно находится в стабильно тяжелом состоянии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О произошедшем рассказали волонтеры в паблике Instagram chip_and_dail_animalhelp. По их словам, женщина по имени Евгения видела, как некий мужчина завел во двор соседнего дома двух собак на веревке.

"Ближе к обеду женщина и ее сын услышали, как их домашние собаки лают, и услышали крик собаки на улице. Уточняют, что это был не лай, а именно крик ужаса и боли. Когда они вышли на улицу, то увидели, как соседка бьет обухом топора по голове привязанную к дереву собаку, и стали кричать, чтобы она прекратила. Она бросила топор, ушла в дом и вернулась с ножом. Люди не стали дожидаться дальнейших действий, зашли во двор и забрали собаку к себе во двор", - поделились волонтеры.

По данному факту волонтеры написали заявление в полицию и объяснительные. В дальнейшем они намерены приложить к заявлению заключение врачей. 

"В этот раз не получится сказаться тем, что собака забежала во двор и агрессировала, потому что собака была привязана. К слову, женщина била собаку в присутствии нескольких несовершеннолетних детей. Даже оставив моральную составляющую, с точки зрения закона - это отягчающее обстоятельство", - говорится в паблике. 

Позже стало известно, что собаку забрали в ветеринарную клинику. В первую очередь врачам предстоит снять отеки и стабилизировать состояние несчастного животного. На данный момент его состояние стабильно тяжелое. 

"Закрытая черепно-мозговая травма, отеки, гематомы и рассечения. Сильный отек в области переносицы. Несколько отверстий в голове. По всей видимости, в обухе топора был гвоздь, который в нескольких местах пробил кожу и ткани. Кровотечение из носа и из глаз. На ногах стоит плохо, зрачки разного размера, глаза очень сильно отекли", - рассказали о состоянии собаки волонтеры.

Редакция портала обратились за официальным комментарием в полицию Алматинской области, где сообщили, что в отношении 30-летней жительницы района начато досудебное расследование. 

"Факт жесткого обращения с животным зарегистрирован и расследуется в Управлении полиции Енбекшиказахского района. В отношении 30-летней жительницы района начато досудебное расследование по статье 316 УК РК (Жестокое обращение с животными). В настоящее время допрашиваются свидетели преступления, назначены экспертизы", - сообщили пресс-службе полиции.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети