Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 09:26

Криминальный лидер доставлен в Казахстан по запросу Генпрокуратуры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Казахстан экстрадирован руководитель преступной группы из Азербайджана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру.


В Казахстан экстрадирован руководитель преступной группы из Азербайджана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру.

Подозреваемый в создании и руководстве организованной преступной группой был экстрадирован сотрудниками Генеральной прокуратуры, АФМ при содействии МИД Казахстана из Азербайджана.

"В период с 2016 по 2018 год подозреваемый непосредственно руководил преступной группой, которая занималась контрабандным ввозом в Казахстан товаров народного потребления, кроме того, уклонялась от уплаты таможенных платежей и налогов. В результате указанной деятельности государству причинен ущерб на сумму свыше 4 миллиардов тенге. После совершения преступлений он скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск", - говорится в сообщении.

Позже подозреваемый был установлен на территории Азербайджана. Генеральная прокуратура Азербайджана удовлетворила запрос Генпрокуратуры Казахстана о его выдаче.

"В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор города Актау. За совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от семи до 12 лет с конфискацией имущества", - сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что в декабре 2019 года судом Мангистауской области 12 лиц, причастных к деятельности этой же организованной преступной группы, уже приговорены к различным видам наказаний.

Напомним, ранее в Казахстан из Турции были возвращены двое мужчин, которые разыскивались за тяжкие преступления. Экстрадиции добились алматинские прокуроры.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети