Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2023 10:24

Критику Токаева о хаотичной застройке прокомментировали в акимате Астаны

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Как планируют решить проблему c хаотичными застройками в Астане, рассказали в акимате, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как планируют решить проблему c хаотичными застройками в Астане, рассказали в акимате, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В акимате Астаны сообщили, что согласно дизайн-коду при согласовании эскизных проектов и во избежание хаотичного размещения реклам на первых этажах жилых многоквартирных и общественных зданий проверяются предусмотренные рекламные поля на фасадах, также учитываются применяемые материалы отделки и цветовая палитра объектов.

"Доступ для входных групп на первых этажах предусматривается с нулевой отметки без ступеней и организации пандусов, что обеспечивает беспрепятственный доступ для маломобильных групп. При реконструкции существующих объектов с организацией входных групп учитывается единое цветовое решение, применение материалов отделки и пандусы для доступа маломобильных групп населения в соответствии с действующими нормами", - сообщили в акимате.

Кроме того, в городской администрации прокомментировали вопрос застройки в районе торгового дома "Артем" (Астаналык. - Прим.) и Юго-Востока.

"Район Байконур расположен в историческом центре города на правобережье. Строительство новых объектов планируется за счет сноса и реконструкции старых районов города Астаны, что приводит к снижению темпов нового строительства в районе, а также влияет на инвестиционную привлекательность для предпринимателей и частных инвесторов", - ответили в акимате.

Отмечается, что индивидуальная жилая застройка на территории жилого массива Юго-Восток будет сохранена. Вместе с тем в жилом массиве планируется размещение двух общеобразовательных школ и физкультурно-оздоровительного центра, рассказали в акимате.

В акимате столицы также отметили, что с целью переселения населения из ветхих жилых домов правого берега в 2018 году был разработан проект реновации на территории, прилегающей к улице Асан Кайгы.

"Данный район имеет большие перспективы для градостроительного развития, если за счет государственных средств будет организован снос и выкуп участков на данной территории, это значительно улучшит облик сложившейся части города, даст сильный импульс для инвесторов по строительству новых современных жилых комплексов на правом берегу и решит вопрос с переселением людей, проживающих в ветхих, аварийных домах", - сообщили в акимате.

Отмечается, что за пять лет, начиная с 2018 года, на первом этапе реновации по улице Асан Кайгы снесено 156 домов из 1139.

Ранее Касым-Жомарт Токаев возмутился хаотично возведенными зданиями и объектами в столице. Как отметил Президент, строящиеся в Астане объекты не гармонируют друг с другом, а дизайн-код города превратился в формальность. Он поручил акимату принять конкретные меры.

Другая Астана. Юго-Восток - дело грязное

Несколько лет назад наши корреспонденты побывали в столичном жилом массиве Юго-Восток, где запечатлели, как велась активная застройка района многоквартирными жилыми комплексами. Прочитать репортаж можно по ссылке: Бұлбұл и Обаған: На юго-востоке Астаны вырос целый город, там все необычное.

Репортаж 2015 года про район рынка "Артем": "Квартал парикмахеров" в Астане.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети