Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2024 13:59

Крупный пожар в Семее: отсрочку по кредитам предпринимателей попросили у банков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы МЧС РК Фото пресс-службы МЧС РК

Пострадавшим от пожара предпринимателям торгового центра "Акшын" в Семее попросили предоставить отсрочки по кредитам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пострадавшим от пожара предпринимателям торгового центра "Акшын" в Семее попросили предоставить отсрочки по кредитам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким области Нурлан Уранхаев провел встречу с представителями инициативной группы предпринимателей торгового центра "Акшын" и обсудил вопросы получения необходимых справок, субсидий, арендной платы и социальной защиты.

"Я буду заниматься этой проблемой столько, сколько потребуется. На сегодняшний день в Департамент полиции направлено 296 заявлений, и мы полностью осуществляем их обработку. Вся необходимая помощь от государства будет предоставлена. Все соответствующие органы вовлечены в процесс", - отметил Нурлан Уранхаев.

Как сообщили в акимате области Абай, для предпринимателей в возрасте до 35 лет предусмотрена программа льготного кредитования под 2,5 процента до 5 миллионов тенге. В банки второго уровня были направлены письма об отсрочке кредитов от 3 до 6 месяцев, предоставляются торговые точки для реализации продукции. Местные вузы предоставляют льготы на оплату за обучение до полугода семьям, пострадавших при пожаре.

Также открыт штаб для оказания помощи в трудоустройстве для оставшихся без работы. Штаб расположен в областной универсальной библиотеке имени Абая.

Напомним, что 6 февраля крупнейший торговый центр Семея был охвачен пожаром. В результате бедствия выгорело около 90 процентов площади здания ТЦ. По оценке областной Палаты предпринимателей, более 500 представителей малого бизнеса понесли ущерб.

Ранее Halyk Bank решил предоставить пострадавшим от пожара предпринимателям отсрочку платежей по кредиту сроком на 6 месяцев, причем как по сумме основного долга, так и по процентам. Также на период отсрочки ставка вознаграждения по кредитам будет снижена до 0,1 процента.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети