Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2024 17:57

Предприниматели из Семея, пострадавшие во время пожара, просят особый статус

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Пострадавшие предприниматели торгового дома "Акшын" в Семее попросили присвоить им особый статус, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пострадавшие предприниматели торгового дома "Акшын" в Семее попросили присвоить им особый статус, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С такой инициативой они выступили на встрече инициативной группы с акимом области Абай Нурланом Уранхаевым.

"Я являюсь инициатором данной идеи, предлагал ее инициативной группе. Поскольку мы являемся пострадавшими от бедствия и у нас есть документ о форс-мажоре, можем ли мы получить статус пострадавших для начала, чтобы в дальнейшем обойти бюрократические моменты для получения субсидий? Поднять этот вопрос в правительстве?" - обратился к акиму области предприниматель Мерийли Кумашев.

Фото Tengrinews.kz

Он отметил, что предприниматели вынуждены просить о рассмотрении данного вопроса, так как среди них есть те, для кого торговля в сгоревшем центре была единственным средством заработка.

"Субсидия решит какие проблемы? Мы не просим, дайте денег из бюджета и так далее, безвозмездно. Предоставьте нам статус, что мы пострадали от стихийного бедствия, условия, чтобы мы смогли восстановить свой бизнес", - сказал предприниматель Мерийли Кумашев.

Аким области пообещал оказать содействие в решении данного вопроса.

Фото Tengrinews.kz

"В понедельник мы вам, юристам, предоставим, сформулируем ваше предложение. В принципе, предложение достаточно конкретное, хорошее. Я обещаю, что я выйду в правительство. Если такая ситуация поможет, я вам обещаю, что обращусь", - ответил аким области Абай Нурлан Уранхаев.

На встрече поднимались многие вопросы, волнующие пострадавших бизнесменов. В частности, предприниматели попросили "заморозить" их кредиты минимум на год, чтобы найти возможность их выплачивать. Аким области сообщил, что в банки второго уровня направлены письма об отсрочке кредитов от 3 до 6 месяцев.

"Дальше жизнь покажет. Все, что можем, мы сделаем. Банки тоже частные – с ними будем разговаривать", - уточнил Нурлан Уранхаев.

Глава управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Рустем Ворошилов отметил, что предпринимателям необходимо предоставить все документы, чтобы предоставить банку единое письмо от лица всех заинтересованных в этом вопросе бизнесменов.

"Управление предпринимательства по поручению акима области направило письма в банки второго уровня. Банки запросили у нас ваш ИИН, чтобы точечно по каждому предпринимателю посмотреть. Сегодня 85 предпринимателей уже получили отсрочки. Всего 85 человек анкеты заполнили. Мы распечатали эти анкеты, принесли, пожалуйста, заполните, чтобы вы сами не ходили в банки, дальше этот вопрос будет отрабатываться", - сказал Рустем Ворошилов.

Трагедия для всего Семея: как выглядит сгоревший торговый дом внутри

Напомним, что 6 февраля крупнейший торговый центр Семея был охвачен пожаром. В результате бедствия выгорело около 90 процентов площади здания ТЦ. По оценке областной Палаты предпринимателей, более 500 представителей малого бизнеса понесли ущерб.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети