Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2019 06:30

Крысы захватили микрорайон в столице Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 1tv.kz © 1tv.kz

Микрорайон Жағалау в Нур-Султане оккупировали крысы - грызунов видят и на улице, и в подъездах. Об этом сообщает Первый канал Евразия


Микрорайон Жағалау в Нур-Султане оккупировали крысы - грызунов видят и на улице, и в подъездах. Об этом сообщает Первый канал Евразия

Причиной распространения крыс стала разделка мяса предприимчивыми хозяевами в одной из квартир. Днем на "Газелях" туда привозят туши, заносят через черный вход. Отходы выбрасывают в общие контейнеры.

"Вот здесь затыкала дырку, потому что боюсь, что там, оттуда крысы ходят, вонь идет. Отсюда тоже все бетоном залили, стекловатой, потому что боимся крыс. Здесь то же самое, каждый раз прислушиваешься к унитазу, что не дай бог выпрыгнет крыса", - заявила местная жительница Нургуль Егимбаева. 

Устав от соседства с крысами, люди принялись писать во все инстанции. Пытались попасть на прием к акиму столицы, но их принял заместитель Нурлан Нуркенов. "Пришел, выслушал. Все, сказал, меры примутся, проверим", - говорит жительница столицы Екатерина Балиева.

"Прошло два дня после его приема, мне звонили из СЭС. На повышенных тонах говорили, что вы постоянно жалуетесь на этот магазин, там все у них чисто", - добавила женщина.

В Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана о проблеме жителей Жагалау знают, но ничего поделать не могут. Якобы, по данным Есильского управления госдоходов, ни одно юридическое лицо по этому адресу не зарегистрировано.

"Допускается размещать магазины на первых этажах и в пристроенных этажах жилых комплексов, но при этом, если открывается магазин именно мясной продукции, не разрешается, не допускается проводить разрубку мяса под жилыми квартирами", - пояснила исполняющая обязанности руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Сархат Бейсенова.

Чтобы начать внеплановую проверку, нужны реквизиты предприятия. С этим госслужащие просят помочь самих жильцов. Люди отказываются от роли сыщиков и требуют, чтобы чиновники приехали к ним в гости пересчитать крыс и остановить незаконный бизнес.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети