Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2024 15:07

Куандыка Бишимбаева доставили в суд

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева доставили в столичный суд. Сегодня здесь проходит предварительное слушание по делу бывшего чиновника, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева доставили в столичный суд. Сегодня здесь проходит предварительное слушание по делу бывшего чиновника, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Судья по делу Бишимбаева - Айжан Кульбаева, которая ранее рассматривала ряд других громких дел в Астане. Среди них - дела в отношении бывшего депутата Мажилиса Нуржана Альтаева, журналиста Махамбета Абжана, дело о покровительстве в колонии осужденному экс-главе нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Талгату Ермегияеву.

На предварительном слушании прокуроры озвучат статьи, по которым обвиняют Бишимбаева, а судья объявит дату главного судебного разбирательства.

Перед заседанием в зал прошли двое государственных обвинителей, родители Бишимбаева, родные погибшей Салтанат Нукеновой, а также их защитники.


Брат Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды. Фото: Tengrinews.kz/Надежда Лыкова

Перед началом заседания журналисты были вынуждены толпиться в коридоре.

В зал, где проходит судебное заседание, представителей СМИ не пустили, организовав для них трансляцию.

Напомним: 26 февраля стало известно, что дело в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в убийстве своей супруги Салтанат Нукеновой, поступило в суд Астаны. По данным судебного кабинета, по делу проходит еще один фигурант. Ранее сообщалось о задержании директора "Гастро-центра", где произошло убийство Салтанат Нукеновой.

О задержании экс-министра Куандыка Бишимбаева стало известно 9 ноября 2023 года. Он был арестован по подозрению в убийстве супруги Салтанат Нукеновой. Тогда сообщалось, что в одном из ресторанов Астаны между посетителями произошла ссора, в результате которой от полученных травм скончалась молодая женщина.

Изначально дело Бишимбаева расследовали по статье "Убийство", позже переквалифицировав на статью "Убийство, совершенное с особой жестокостью".

16 января стало известно, что подозреваемому вменили еще одну уголовную статью - "Истязание".

22 февраля брат погибшей опубликовал кадры с камеры ресторана в день смерти сестры, а также выложил в сеть фрагмент заключения судмедэксперта. Как заявил Айтбек Амангельды, пойти на этот шаг его вынудила ложь адвокатов Куандыка Бишимбаева, которые дали интервью.

На следующий день, 23 февраля ситуацию прокомментировала адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова.

Читайте также: "Это право сторон" - Генпрокуратура о требовании суда присяжных стороной Бишимбаева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети