Куандык Бишимбаев получил еще одну должность

ПОДЕЛИТЬСЯ

Куандык Бишимбаев получил еще одну должность ortcom.kz ©

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев назначен управляющим от Казахстана в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.


Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев назначен управляющим от Казахстана в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Министр принял участие в первом ежегодном заседании Совета управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) в Пекине.

"В Совет управляющих входят по одному члену от каждой страны. Указом Президента РК Куандык Бишимбаев назначен управляющим от Казахстана в АБИИ", - сообщили в пресс-службе.

В ходе заседания участники обсудили бюджет АБИИ, избрали председателя Совета управляющих и его заместителей, а также дату и место проведения очередного заседания.

Бишимбаев отметил, что Казахстан придает большое значение развитию современной инфраструктуры в Азии для укрепления межрегионального торгово-экономического сотрудничества.
"АБИИ сыграет стимулирующую роль и вызовет новый приток инвестиций в строительство инфраструктуры, что будет способствовать росту мировой экономики", - подчеркнул министр.

В этой связи Казахстан с самого начала поддержал инициативу Китая по проекту создания АБИИ и, являясь одним из соучредителей АБИИ, активно принимает участие в подготовительных работах.

Основной целью создания АБИИ является содействие экономическому развитию, создание благосостояния и улучшение взаимодействия инфраструктуры в Азии путем инвестирования в инфраструктуру и другие производственные сектора.

Из 57 стран - членов АБИИ, 37 являются азиатскими странами, 20 - нерегиональными странами. Крупнейшими акционерами являются Китай, Индия, Россия. Важным принципом деятельности банка станет открытость для всех желающих стран, готовых оказать содействие региональному и глобальному экономическому развитию. При этом право решающего голоса останется за азиатскими странами.
Приоритетными направлениями финансирования станут энергетика, транспорт, логистика, городская и сельская инфраструктуры.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.01   555.71   6.67 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +18
Актау +15
Актобе +11
Атырау +16
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +17
Кокшетау +17
Костанай +18
Кызылорда +20
П
Павлодар +19
Петропавловск +23
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +15
Тараз +18
Туркестан +10
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети